- Жилищное право

Договор купли-продажи шиномонтажа

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор купли-продажи шиномонтажа». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вполне возможна ситуация, при которой владелец бизнеса не является при этом и владельцем помещения. Это значит, что он осуществляет свою предпринимательскую деятельность на условиях аренды помещения. Если его договор аренды предусматривает право субаренды, то передать в пользование автомойку в комплекте он может самостоятельно.

Образец договора на мойку и шиномонтаж

Информация, внесенная в Ведомость учета обслуженного автотранспорта Заказчика, не подписанная соответствующим водителем Заказчика, не учитывается при проведении расчетов между Сторонами.
3. ЦЕНА УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 3.1. Окончательная стоимость Услуг Исполнителя за фактически предоставленные в отчетном месяце Услуги определяется на основании данных, зафиксированных в Ведомости учета обслуженного автотранспорта Заказчика, подписанной Сторонами за отчетный месяц и Акта сдачи-приемки оказанных услуг, подписанного Сторонами за отчетный месяц. 3.2 Заказчик производит предоплату за Услуги в размере рубкоп.) в течение 5-ти дней после выставления счета Исполнителем.

После подписания Акта сдачи-приемки оказанных услуг произвести доплату в течение 5 (пяти) банковских дней с даты подписания Сторонами Акта сдачи-приемки оказанных услуг.

ДОГОВОР № на оказание услуг по мойке автотранспорта г.

Москва « » 2010 года Индивидуальный предприниматель Спирина Е. П именуемое в дальнейшем «Исполнитель», . П., действующей от своего имени на основании свидетельства серия 77 №, с одной стороны и », именуемое в дальнейшем «Заказчик», ,, действующей на основании Устава, с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется оказывать услуги по мойке и чистке автотранспорта Заказчика на автомоечном посту Исполнителя, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Кантемировская. д.58 к2 1.2. Перечень оказываемых Исполнителем Услуг и их цена указаны в Прейскуранте (Приложение к настоящему Договору).
2.

ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Обязанности Заказчика: 2.1.1.

Договор аренды автомойки заключается между арендатором и арендодателем. В случае если договор аренды не предусматривает обязательного условия по целевому использованию автомойки, никаких особых требований к качеству арендатора быть не может, даже если он в помещении автомойки собирается осуществлять показ собственных картин.

В качестве арендодателя может выступать только лицо, имеющее либо право собственности на автомойку, либо право субаренды.

Если арендодатель является только собственником моечного оборудования и не владеет правом сдавать помещение (земельный участок) в субаренду, то в качестве арендодателя должен также быть привлечен и собственник помещения (земельного участка).

Соответственно, в части предмета договора должны быть нотифицированы:

  • право собственности арендодателя на помещение, оборудование либо земельный участок с перечислением документов, подтверждающих право собственности;
  • право субаренды, если автомойку сдает арендатор помещений;
  • доверенность, если автомойка сдается в аренду доверенным лицом собственника.

Договор на оказание услуг шиномонтажного сервиса

Так, от договора подряда его отличают следующие признаки: оказание услуг не может быть передоверено другому лицу. Это значит, что сторона, подписавшая данный договор, должна выполнять указанные действия самостоятельно; по данному типу соглашений отсутствует материальный результат, который можно объективно оценить. Поэтому можно сделать вывод, что договор услуг больше похож на трудовой договор, чем соглашение о подряде. Закон не ограничивает круг лиц, которые могут заключать договора услуг. Это могут быть и компании, и индивидуальные предприниматели, и граждане. Когда последние оказываются одной из сторон договора на оказание услуг, то такие договоры с юридической точки зрения приобретают бытовую специфику, а потому регулирует их уже закон «О защите прав потребителей». В этом случае составление договора не считается обязательным. Достаточно квитанции, а иногда и просто выписанного чека (когда оказание услуги происходит на виду у заказчика).

  • Бизнес
  • Деловая переписка
  • Работа
  • Арбитражный суд
  • Личные
  • Гражданский суд
Читайте также:  Куда подавать иск о взыскании алиментов на ребенка – районный или мировой?

Заключение сделки по предоставлению услуг обуславливается различной необходимостью и отличается в зависимости от сферы. Исполнитель, обладая навыками и знаниями в определенной области, оказывает услугу, а заказчик производит согласованную сторонами оплату. Перечень случаев, при которых заключается договор физлица с физлицом на оказание услуг, не является исчерпывающим. Среди целей выделяют следующие: техническое обслуживание, оказание юридической помощи, ремонтные работы, доставка, сборка мебели, охрана объектов, сервисное обслуживание и т. д. Область заинтересованности заказчиков и спрос формируют новые разновидности сделок.

Правовое регулирование правоотношений в рассматриваемой области осуществляется ст. 779 — 783.1 ГК РФ. Отдельные виды работ регулируются специальными правовыми актами. Например, Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ — услуги связи, Федеральным законом от 30.12.2008 № 307-ФЗ — аудиторская деятельность. На практике часто путают сделки по оказанию услуг и подряда. Они являются схожими. Главное различие в том, что при выполнении обязательств по подряду важен результат работы, в ином случае — сама деятельность.

Законодательно установленная форма документа отсутствует. Стороны вправе согласовать условия, не противоречащие общим нормам права. На практике договор на оказание услуг между физическими лицами заключается в письменной форме. Вне зависимости от субъектного состава, обязательное нотариальное удостоверение не требуется. Заказчик вправе определить в тексте, выполняется ли работа лично исполнителем или допустимо привлечение третьих лиц.

Структура сделки включает в себя следующие части:

  1. Преамбула (дата и место заключения соглашения, Ф.И.О. и данные документа, удостоверяющего личность, адрес регистрации).
  2. Предмет (какие действия обязуется сделать исполнитель, срок и место исполнения).
  3. Порядок оказания (соответствие результата работы установленному стандарту, последовательность сдачи и приемки).
  4. Цена и порядок расчетов (порядок оплаты заказчиком, стоимость работ).
  5. Ответственность (меры за несоблюдение условий соглашения, претензионный порядок рассмотрения обращений, срок ответа на претензию).
  6. Дополнительные условия (форс-мажор, срок действия сделки, порядок досрочного расторжения, перечень приложений).
  7. Реквизиты сторон (Ф.И.О. и данные документа, удостоверяющего личность, адрес регистрации, контактные данные, подпись и расшифровка).

Документом, подтверждающим выполнение условий по сделке, выступает акт об оказанных услугах. Он составляется в той же форме, что и типовой договор на оказание услуг, например, простая письменная. Исполнитель указывает перечень произведенных работ, заказчик указывает на принятие и отсутствие претензий. При составлении документа сделайте ссылку на первоначальный документ с указанием его номера и даты подписания.

В субъектный состав участников сделки включаются физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Если заключается договор между физическим и юридическим лицом, проверьте полномочия на подписание сделки у последнего. Для этого запросите для ознакомления документ, на который ссылаются в договоре, например, доверенность, приказ о назначении или устав организации.

Точно опишите предмет сделки. Без его согласования договор считается незаключенным, ввиду отсутствия всех существенных условий. Укажите, какие действия обязуется сделать исполнитель, при необходимости оформите техническое задание в виде приложения.

Договор на оказание услуг шиномонтажа

Приложение №1 включает в себя предварительный список автомобилей, подлежащих ТО и ремонту на СТО.

Читайте также:  Минтруд назвал размер пособия по безработице на 2023 год

Список Заказчик содержит данные о владельце, типе, модели автомобиля, идентификационный номер, государственный номерной знак.

Данный список автомобилей может быть изменен в порядке, предусмотренном п. 4.1 Договора. 2.1. Предварительная запись на проведение ТО или ремонта автомобилей осуществляется СТО по телефону устно или по заранее присланной по факсу письменной заявке Заказчика с указанием желаемого срока постановки автомобилей в ремонт или на ТО, однако точный срок прибытия автомобилей СТО определяет, исходя из собственной загрузки и согласует с Заказчиком устно по телефону.

2.2.

Если перечень Работ не определен заданием Заказчика, Исполнитель определяет перечень необходимых Работ выполнением диагностических работ, соответствующих заявленным Исполнителем заданием и путем осмотра Автомобиля с применением соответствующего диагностического оборудования в присутствии Заказчика. 2.3. Объём, сроки выполнения Работ определяются Исполнителем оформлением Наряд-заказа и согласуются Сторонами путем подписания Наряд-заказа уполномоченными представителями Сторон.

2.1. Прием автомобиля Заказчика производится по заказ-наряду, в котором отражается реальное техническое состояние автомобиля на момент его принятия, указывается его комплектность, видимые наружные повреждения и дефекты, которое определяется и фиксируется представителем Заказчика и Исполнителя.

При предоставлении Заказчиком запасных частей и материалов одновременно с заказ-нарядом составляется приемосдаточный акт, в котором указываются сведения о предоставлении Заказчиком запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.

3.3. При оформлении заказа Заказчик должен предъявить Исполнителю необходимые документы, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность на право сдачи автомобиля в ремонт и на его получение. 4.1. Оплата стоимости работ, запасных частей и расходных материалов согласно п.1.2.

настоящего договора, производится на основании выставленных счетов из расчета объема работ, стоимости запасных частей и расходных материалов.

2.1.4. По прибытии автомобиля Заказчика в сервисный центр, Исполнитель обязан в присутствии Заказчика (представителя Заказчика) осмотреть автомобиль и оформить акт приема-передачи автомобиля и заказ-наряд. Акт приема-передачи и заказ-наряд оформляется в соответствии с принятыми у Исполнителя правилами. 2.1.5. К выполнению работ по ремонту и обслуживанию Исполнитель приступает немедленно по поступлении заявки от Заказчика при освобождении любого рабочего места.

2012. № 2. С. 294-299. 17. Стрелкова И.И. То есть такой вариант, при котором владелец машины приезжает в мастерскую и говорит что:

«у меня что – то стучит в двигателе, посмотрите и исправьте», а работники автосервиса затем начинают «ремонтировать» автомобиль сообразуясь не только и не столько с необходимостью ремонта, сколько со своей фантазией и потенциальной платежностью клиента является незаконным.

Заказчик уполномочивает производить фактическую сдачу и приемку автомобилей в ремонт и из ремонта доверенным лицам, имеющим надлежащим образом оформленные доверенности.

Фактом, свидетельствующим о приеме автомобиля и качественном (без видимых недостатков) выполнении ремонта Исполнителем, является подписание доверенным лицом заказ-наряда.

2.2. Заказчик обязуется поставить на обслуживание указанное в заявке количество автомобилей в срок указанный ему Исполнителем.

Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, как то восстание, наводнение, землетрясение, военные действия, а также забастовки, действия и нормативные указания государственных органов, имеющие обязательную силу хотя бы для одной из Сторон, возникшие после заключения настоящего Договора, при условии, что данные обстоятельства непосредственно повлияли на выполнение Сторонами своих обязательств. 6.2. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы срок исполнения договорных обязательств соразмерно откладывается на время действия соответствующего обстоятельства.

По соглашению Сторон настоящий договор может быть изменен или расторгнут. 5.2. По требованию Арендодателя договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда Арендатор: 5.2.1.

Читайте также:  Снять авто с учета через Госуслуги в 2022 году

Пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями. 5.2.2. Существенно ухудшает имущество. 5.2.3. Более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
5.3.

По требованию Арендатора договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда: 5.3.1. Арендодатель не предоставляет имущество в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества.

5.3.2. Имущество в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования. 6. Ответственность Сторон по договору 6.1.

Организация занимается шиномонтажом и окраской колесных дисков.

В подтверждение приемки заказа и его выполнения организация использует квитанцию заказ-наряда с отрывным бланком акта выполненных работ. Достаточен ли подобный документооборот при оказании услуг ИП ��изическим лицам и какие обязательные данные должны быть в такого рода документах?

Перспективность бизнеса

Большинство владельцев автомобилей предпочитают обращаться в сервисные центры. Это обосновано тем, что владельцу транспортного средства не придется тратить время на изучение устройства и покупать инструменты.

В Москве работает больше 4 тысяч сервисов и мастерских, а по России в целом количество шиномонтажей превышает 24 000.

При открытии собственного шиномонтажа, однако, следует учитывать следующую особенность: сезонность бизнеса. Клиенты зачастую обращаются в мастерские в межсезонье, чтобы сменить резину на колесах. В остальное время принимаются заказы на ремонт колес и единичные случаи замены колес. Поэтому многие мастерские могут приостанавливать работу на лето и зиму.

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Шаг 2. Аренда помещения и покупка оборудования

Успех шиномонтажной мастерской во многом зависит от расположения. Местоположение определяет успех предприятия – все сервисы предоставляют одинаковый набор услуг на одном и том же уровне, и клиент предпочитает выбирать исполнителя ближе к работе, дому или к ежедневным маршрутам. Более того, ситуация осложняется огромной конкуренцией: шиномонтаж как бизнес отличается доступностью и доходностью, следовательно самые удачные места скорее всего уже заняты другими мастерскими.

По словам основателя шиномонтажного сервиса 007 Константина, участок должен быть от 20 до 60 кв. метров.

При выборе местоположение необходимо руководствоваться следующими требованиями:

  • интенсивное движение вблизи площадки без пробок;
  • соседство со стоянкой, АЗС, авторынком, ТЦ;
  • отсутствие других мастерских в радиусе 2 км;
  • санитарная зона минимум 50 метров;
  • промышленное назначение участка;
  • возможность подъехать к сервису с разных сторон;
  • наличие возможности парковки;
  • избегать места прохождения трубопроводов;

Шаг 9. Советы и возможные риски

Очевидно, бизнес на оказании шиномонтажных услуг является высокорентабельным видом предпринимательской деятельности с быстрой окупаемостью. Но следует заметить, что это утверждение перейдет в категорию истины только в случае грамотно организованной предпринимательской деятельности.

Владелец шиномонтажа Владимир Грибанов дает несколько советов начинающим предпринимателем в этой сфере:

1) не стоит экономить на оборудовании. Качество и скорость выполняемых работ косвенно служат одним из факторов развития бизнеса – довольный клиент посоветует сервис знакомым и здесь свою роль сыграет сарафанное радио. В любом случае, дороже обойдется менять дешевое оборудование, чем заранее приобрести новое высшего качества.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *