- Трудовое право

Как получить компенсацию за отсутствие места в детсаде

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить компенсацию за отсутствие места в детсаде». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По закону место в детском саду обязаны дать после того, как ребёнку исполняется 3 года. До этого — при наличии мест в яслях. Как только ребёнку исполнилось 3 года, можно идти в Департамент образования и просить место. Они его обязательно найдут, поскольку закон на стороне родителей. Однако детский сад может быть в десятках километрах от дома. В федеральных законах нет привязки дошкольного образовательного учреждения к месту жительства.

Кому положена компенсация, если не дают место в детском саду

Многие женщины волнуются, кому положена компенсация, если ребенок не ходит в детский сад. Причины, почему ребенок не посещает детские сад, могут быть самыми разными:

  1. Нет места в детском саду (чаще всего).
  2. Детский сад находится очень далеко, и водить туда малыша – настоящий стресс, как для ребенка, так и для матери. Данная проблема актуальная для районов новостроек в разных больших городах России. Приобретая жилье в таком районе, многие семьи сталкиваются с проблемой реального отсутствия детского сада поблизости.
  3. Не позволяет здоровье ребенка. Достаточно часто бывает так, что здоровье ребеночка не позволяет его устроить в обычный детский сад. А некоторые детки просто напросто не встраиваются в коллектив детей в детском саду, что доставляет родителям много хлопот и с такими детьми мамы тоже сидят дома, самостоятельно занимаясь их воспитанием.

Ребенок имеет право ходить в учреждение для дошкольников. Это правило установлено в Конституции Российской Федерации. По достижении им полуторагодичного возраста государство обязано предъявить место в детском садике.

На данный момент это является проблемой, мест на всех не хватает. Правительство решило принять закон, предусматривающий получение родителями материальной помощи за нехватку места в дошкольном заведении.

Деньги на это выделяются из бюджета региона страны.

Пояснительная записка данного законопроекта гласит, что гарантируется полная общая доступность, бесплатность на посещение государственных и муниципальных дошкольных учреждений. Авторы закона считают, что решение о выплате компенсаций из-за нехватки мест является обоснованным и правильным.

Из-за того, что государство не может обеспечить каждого малыша местом в заведении для дошкольников, оно обязано компенсировать затраты родителей, хотя бы не в полном объеме.

Семьи, которые претендуют отдать ребенка в дошкольное учреждение, но им в этом отказано, имеют полное право на этот финансовый ущерб.

Статья 52.3 общегосударственного закона Российского государства «Об образовании» гласит:

  • с целью материальной поддержки в воспитании и образовании дошкольников, которым не предоставили места в садике, родителям (или законным опекунам) положено материальное возмещение на ребенка. Колеблется ущерб в пределах 5 тысяч рублей. Если детей несколько, то выплачивается возмещение на каждого;
  • получение ее не является основанием для того, чтобы снимать ребенка с очереди в дошкольное заведение;
  • после устройства малыша в детский сад право на эту компенсацию утрачивается;
  • время обращения за ущербом, а также ее размер и порядок выплаты устанавливается органами власти государства.

Закон вступил в силу в январе 2012 года. Чтобы получить данную компенсацию, необходимо обратиться в местное управление социальной поддержки людей.

Если в собесе отказываются принимать документы и назначать выплату, необходимо обращаться в Департамент Образования Российской Федерации.

Данная выплата положена, если ребенок стоит в очереди на посещение ДОУ и не ходит в детский сад. Если родители не поставили своё чадо на очередь, то право на компенсацию отсутствует.

Для получения выплаты семье необходимо постоянно проживать на территории области/города, в котором действуют льготы и иметь российское гражданство. Компенсация оформляется в районном управлении социальной защиты населения (УСЗН).

Рекомендуется заранее позвонить туда и уточнить, когда именно работает необходимый специалист и есть ли особые требования к документации для получения субсидии.

Порядок предоставления выплаты утверждается органами местного самоуправления. Как правило, перечисление происходит поквартально. Таким образом, получение денег осуществляется 1 раз в 3 месяца. Обычно средства поступают на счет до 9 числа каждого квартала.

Читайте также:  Согласование перепланировки квартир перешло в онлайн. Что надо знать

Что говорит закон о возврате родительской платы?

Законодательство предусматривает, что часть денег, внесенных как родительская плата за детский садик, можно вернуть обратно. Компенсация положена практически всем семьям, даже если ребенок посещает частное учреждение.

Так как решение было принято на государственном уровне, требования распространяются на все регионы и субъекты Российской Федерации. Тем не менее власти области могут вносить незначительные изменения, например, увеличивать сумму компенсации, самостоятельно регулировать сроки или условия получения выплаты. Так, например, в некоторых регионах компенсацию получают только льготные категории населения или же региональные органы власти исключили из закона частные учреждения. Максимально полные данные можно получить только в самом детском садике или городской администрации. Часто эту информацию размещают на сайтах учреждений и городских ресурсах. В общих чертах процесс выглядит везде одинаково: родители вносят средства, установленные детским садом, а только потом получают положенную компенсацию.

Что именно подлежит компенсации

Единственный вид возмещения средств, который установлен на федеральном уровне, — это возврат части родительской платы. Сумма может составить от 20 до 70 % (зависит от количества детей в семье).

Остальные выплаты начисляются на региональном уровне. К ним относят следующие виды пособий:

  1. За непредоставление места. Положена матерям, чей малыш не посещает детский сад не по желанию, а из-за отсутствия мест. Программа позволяет продлить маме декрет или нанять няню.

Внимание! Этот вид выплат необязательный, администрация региона решает, назначать их или нет.

  1. За частный сад. Если ребенок не попал в муниципальное учреждение, родители пользуются услугами частного ДОУ. Стоимость там в разы больше, но иногда другого выхода нет. Законный представитель детсадовца может рассчитывать на помощь в виде половины стоимости обучения, что облегчает оплату дорогостоящего сада.
  2. Выплата за питание. Размер этого возмещения напрямую зависит от количества детей в семье. Предназначается для семей, где есть инвалиды, чернобыльцы, военнослужащие.
  3. Компенсация части родительской платы за садик. Ежемесячное пособие, величина которого также зависит от количества детей. Возвращает часть потраченных родителями средств.
  4. Пособие многодетным семьям, чьи дети посещают дошкольные образовательные заведения. Сумма одна из самых больших. Для получения необходимо обратиться в соцзащиту по месту жительства.
  5. Выплаты за непосещение. Дети часто болеют и пропускают занятия в саду. Воспитатели сдают в бухгалтерию бюллетень посещения, по которой рассчитывается сумма. Этот вид выплат позволяет вернуть часть денег за дни, когда ребенок отсутствовал.

Иные виды компенсаций за детсад необходимо узнать на территории своего региона отдельно.

Заявление на компенсацию оплаты детского сада

Чтобы государство согласилось вернуть часть потраченных денежных средств на детский сад в 2021 году, необходимо составить заявление. Документ должен быть оформлен правильно. В иной ситуации заявку могут отклонить. Обычно государственные учреждения имеют собственный готовый бланк. Заявитель должен лишь вписать в него свои данные. Это сильно упрощает задачу. В заявке в обязательном порядке должны быть обозначены следующие сведения:

  • ФИО родителя, претендующего на получение компенсации;
  • место проживания заявителя;
  • просьба о возврате денежных средств;
  • номер счета, на который будет перечисляться выплата;
  • информация о том, что родитель обязуется информировать учреждение обо всех изменениях, которые способны отразиться на предоставлении выплаты.

ВАЖНО
Если садик не предоставляет готовый бланк на компенсацию за детский сад, родитель должен будет составить заявление самостоятельно. Выполнить действие без специфических знаний проблематично. Потому специалисты рекомендуют использовать готовый образец. заявления можно здесь.

Кто выплачивает компенсацию за не предоставление места в детском саду. Размер выплат

Сегодня компенсация за отсутствие места в детском саду реализована на уровне нескольких субъектов РФ. И в каждом сумма данной выплаты зависит от ряда факторов, таких как:

  • Количество детей в семье;
  • Возраст ребенка-кандидата в детский сад;
  • Уровня дохода семьи и др.

Например, в Пермском крае с 2008 года действует региональная программа «Мамин выбор», которая помогла сократить очередь в детские дошкольные учреждения на 74%.

Рассмотрим сводную таблицу по регионам, выплачивающим данную дотацию.

Регион

Возраст ребенка Сумма (руб.) Условия выдачи

Документ

Самарская обл. От 1,5 до 3 лет 1 000 – на первого ребенка;

1 500 – на второго;

2 000 – на третьего

Если среднедушевой доход семьи менее прожиточного минимума (далее ПМ), действующего в регионе Гл. 7.5 Закона Самарской области от 16.07.2004 N122-ГД
Ярославская обл. От 1,5 до 7 4 611 Закон Ярославской обл. от 22.11.2011г.
Челябинская обл. От 1,5 до 3 9 243 Выплачивается многодетным и малообеспеченным семьям для ребенка старше 31.12.2012 г
Пермский край От 1,5 до 5 лет 5 300 – от 1,5 до 3 лет;

4 500 – от 3 до 5 лет

Регистрация в регионе не менее 5 лет Программа «Мамин выбор»
Кировская обл. От 1,5 до 3 2 500 на каждого ребенка в семье Если среднедушевой доход семьи менее ПМ, действующего в регионе Постановление администрации г. Кирова от 25 июля 2013 г. N 2782-П
Липецк От 3 до 6 лет 5 000 на каждого ребенка в семье Программа «Мамин выбор» Постановление главы Липецка от 23.09.2011 N 1248
Уфа От 1,5 до 3 лет 3 000 на каждого ребенка в семье Положение от 16.09.2010 N28/20
Красноярский край От 1,5 до 3 3 700 Постановление Правительства Красноярского края от 23.11.2009 N600-П
Архангельская обл. От 1,5 до 6 лет 2 000 Закон Архангельской обл. от 10.11.2004 N 261-33-03 (ред. От 07.2011г).
Ханты-Мансийский АО От 1,5 до 4 лет 6 826 – от 1,5 до 3 лет;

3 413 – от 3 до 4 лет

Закон ХМАО от 07.07.2004 N45-03
Кемеровская обл. От 1,5 до 7 лет 2 000 Выплачивается если: родители-студенты;

Мать-одиночка,

Родители воспитывают двойню, а доход менее прожиточного минимума, действующего в регионе

Закон Кемеровской обл. 10.12.2007 N162-03
Смоленская обл. От3 до 7 лет включительно 5 000 Закон от 09.12.2011 N 127-3
Читайте также:  Наследование земельных участков

Сводные данные, указанные в таблице, взяты из открытых источников. Поэтому более точную и подробную информацию можно получить в органах социальной защиты Вашего региона.

Пример # 2. Расчет компенсации на двух детей

Продолжим предыдущий пример. Двое старших малышей Нины Петровны посещают детский сад. Предположим, что плата за посещение дошкольного учреждения в Перми составляет 2 500 руб. То есть ежемесячно Нина Петровна вносит родительскую плату 5 000 руб. за двоих детей. Из этой суммы на ее расчетный счет муниципалитет должен вернуть 20 % за первого и 50 % за второго малыша.

Рассчитаем сумму возмещения за июнь 2016 года. Предположим, что старший малыш Нины Ивановны посещал сад 12 дней из 21 рабочих по причине болезни.Второй малыш ходил в садик в течение всего месяца.

Показатель

Сумма (руб.) Расчет
1 ребенок 2 ребенок 1 ребенок

2 ребенок

Стоимость посещения одного дня 119,05 119,05 2 500 ÷ 21
Сумма возмещения 285,71 1 250 119,05 × 12 × 20% 119,05 × 21 × 50%

Таким образом Нина Ивановна получит компенсацию за оплату части садика в размере 1535,71 руб. (285,71 руб. + 1 250 руб.) за июнь 2016 года.

Как получить компенсацию платы за детсад в 2021 году

Всем детям до полутора лет положено денежное пособие, не зависимо от того, ушла мама в декретный отпуск с официального трудоустройства или нигде не работала перед тем, как родить малыша. А после того, как ребенка можно отдавать в детсад, одному из родителей положена компенсация за детский сад.

Также, в некоторых областях и регионах родители детей, которым не досталось места в детском дошкольном учреждении, полагается компенсация за непредоставление места в детском саду. Естественно, что каждого взрослого интересует то, как можно вернуть часть родительской платы по закону в 2021 году.

Куда писать заявление, и какие документы при этом необходимо предоставить. Как узнать, какой размер возврата денег положен родителям в различных ситуациях. Отличается ли размер компенсаций на первого и второго малыша.

Можно ли вернуть часть родительской платы, если ребенок посещает частный детский сад.

Компенсация за детсад: как и когда можно получить эти деньги

Компенсация – это государственная льгота и поэтому, как и с любой выплатой, возникает множество спорных вопросов. На некоторых из них мы решили отдельно остановиться.

Первое, что интересует многих россиян: можно ли получить компенсацию за частный детский сад. Ответ напрямую зависит от того, есть ли у частного сада лицензия на дошкольное образование. Если да, то родитель имеет право подать заявление и пакет документов для оформления компенсации родительской платы за посещение ребенком детского сада. Если лицензии нет, то получить компенсацию не получится.

Следующий вопрос, который интересует многих: можно ли получить компенсацию родительской платы за детский сад при условии, что деньги вносил не родитель-заявитель. Здесь можно ответить по-разному. Если при внесении денежных средств за детский сад были заполнены паспортные данные бабушки или другого родственника, то получить компенсацию не получится. А вот если за сад оплатил папа, а заявление оформляла мама, то получить компенсацию можно, только если отец подаст заявление от своего имени.

Еще один интересующий вопрос, который касается детей от первого брака: какой по счету будет общий ребенок, если есть ребенок от первого брака. Например, семья состоит из матери, отца и ребенка. Но у отца от первого брака есть один ребенок, а у матери общий ребенок – первый. Какой по счету будет являться общий ребенок.

Нюанс тут заключается в том, живет ли ребенок от первого брака в семье или нет. То есть для матери общего ребенка он и будет считаться первым, а для отца – если ребенок по решению суда живет с отцом, то общий ребенок будет вторым, а если ребенок от первого брака живет с матерью, то общий ребенок будет также первым.

Читайте также:  Единый налоговый счет (ЕНС) для бизнеса с 2023 года

Последний вопрос, на который бы мы хотели обратить внимание, касается родителей, у которых по решению ФССП арестован счет. Чаще всего, арест карт производится из-за неоплаченных штрафов, налогов или по исполнительным производствам. Может ли банк списывать компенсацию родительской платы в счет погашения задолженности? Ответ: да. Компенсация родительской платы не входит в перечень доходов, которые нельзя списывать в счет погашения по задолженности.

Основным нормативным актом в данном вопросе является ФЗ «Об образовании». Он раскрывает понятие дошкольного образования, что входит в деятельность детских садов, порядок платности, а также льготы, о которых идет речь в данной статье.

Поскольку компенсация выплачивается из средств субъекта РФ, то большое значение в данном вопросе необходимо уделить местному законодательству.

Так, на уровне субъекта устанавливаются стоимость данной услуги, следовательно, в Красноярске, Москве, Ярославле, Новосибирске и иных городах стоимость может разниться.

Как уже упоминалось выше, критерии выплаты определяются законодательством субъекта РФ. Рассмотрим на примере города федерального значения Москва.

Так, для семей, имеющих двух и более детей положена выплата компенсации 25 %.

Получению компенсации предшествует подача заявления с приложением документов, подтверждающих право на льготу.

В том случае, если семья обладает несколькими основаниями, то она выбирает одно из оснований и указывает его в заявлении.

Заявление подается одним из родителей, а также иное уполномоченное лицо, при наличии нотариально заверенной доверенности.

Пакет документов разный, в зависимости от основания. Основная цель документа заключается в том, чтобы подтвердить наличие того основания, по которому будет производиться компенсация.

Например, если родители инвалиды, то целесообразно предоставить справку об инвалидности и индивидуальный план реабилитации.

Компенсация рассчитывается исходя из следующих исходных значений:

  • Оплаченная стоимость и средняя стоимость в районе.
  • Количество рабочих дней.
  • Количество дней, которые ребенок посещал садик.

Рассмотрим на примере города Москва, в которой стоимость муниципального детского сада, составляется 4000 рублей.

Двое детей, посещают детский сад в мае, которые пропустили по болезни 4 дня.
Всего в мае рабочих дней – 18.

Компенсация родительской платы за детсад в Санкт-Петербурге

Если ваш ребёнок посещает частный детский сад, вы так же можете рассчитывать на возмещение части оплаты за ДОУ.

Обязательное условие — у учреждения должна быть государственная лицензия.

В Ленинградской области с 1 июня 2019 года удвоят сумму возмещения платы за частные дошкольные учреждения. Размер компенсации составит около 5 000 рублей.

Среди общего количества поступающих детей в дошкольные заведения есть и те, кто имеет первоочередное право на зачисление. К ним относятся дети инвалидов, многодетные, а также дети военнослужащих и сотрудников полиции.

  1. Написать заявление на имя заведующей детского садика. Можно лично оставить заявление у секретаря или отправить почтовой связью. На заявлении проставляется штамп. Один экземпляр отдается заявителю, второй экземпляр остается у секретаря.
  2. Написать жалобу в департамент образования.
    • необходимо претензию обосновать: приложить доказательства, обосновать суть требований ;
    • также прикладывается письменное подтверждение обращения к заведующей детского садика ;
    • грамотно требуется изложить суть дела. Не следует оскорблять или унижать других лиц ;
    • анонимные оскорбления и жалобы не принимаются.

Дорогие читатели, рады приветствовать вас. Рады предложить вашему вниманию материал, в котором будет рассмотрена компенсация за детский сад в Санкт-Петербурге. Рассмотрим особенности предоставления льготы в этом регионе. Подскажем, кому она может быть предоставлена, и в каком порядке. Обсудим дополнительно сроки реализации самой выплаты и ее обжалования. Начнем же с общих понятий.

Статьей 1 проекта было предусмотрено дополнить Закон «Об образовании» Статьей 53.2, предусматривающей для родителей (законных представителей детей), которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплату компенсации на одного ребенка в размере 5тыс. руб.

В настоящее время каждый субъект РФ самостоятельно решает этот вопрос. Тоесть в каждом городе, области, крае — свое решение и своя поддержка родителей, чьих детей не взяли в дет. сад из-за нехватки мест. Поэтому компенсация родителям, дети которых не получили доступ в ДОУ, может и вовсе не выплачиваться, в других — выплачиваться. При этом размеры выплат и их порядок каждый регион устанавливает сам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *