- Алименты

Как сделать временную регистрацию ребенку для детского сада?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как сделать временную регистрацию ребенку для детского сада?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По закону место в детском саду обязаны дать после того, как ребёнку исполняется 3 года. До этого — при наличии мест в яслях. Как только ребёнку исполнилось 3 года, можно идти в Департамент образования и просить место. Они его обязательно найдут, поскольку закон на стороне родителей. Однако детский сад может быть в десятках километрах от дома. В федеральных законах нет привязки дошкольного образовательного учреждения к месту жительства.

Как попасть в московский детский садик

  • Первое время лучше установить за няней «тотальный» контроль (можно расставить по дому камеры, передающие сигнал вам в Скайп и т.п.), так как без подобных ухищрений вы можете оплачивать няне крышу над головой, стол, телевизор с различными совсем не детскими передачами и прочие радости жизни, при этом она будет рассказывать, как долго она гуляла на детской площадке, как интересно и насыщенно они с ребенком провели день и как вкусно пообедали.
  • Если вы хотите действительно хорошую няню, то знайте, что вполне возможно, что ваша зарплата меньше, чем нянины притязания. Соответственно, ваш выход нецелесообразен (уже давно отменили закон о непрерывном стаже, поэтому, если вы высококлассный специалист, то ничего с вашей квалификацией не случится, если вы еще некоторое время будете заниматься ребенком сами). При этом ни один родитель не доверит свое чадо некомпетентной няне.
  • С няней малыш будет испытывать дискомфорт. Это вполне возможно, но учитывайте адаптивность детской психики, которая просто не позволит маленькому ребенку погрузиться в пучины депрессии. С тем же успехом он может испытывать примерно те же ощущения, находясь с бабушкой.

Как проверить свою очередь

Важно! При постановке в электронную очередь, проверить ее продвижение можно будет самостоятельно через портал. Информацию можно будет получить после того, как будут предоставлены такие данные о ребенке: его ФИО, дата рождения, номер свидетельства о рождении (серия свидетельства не указывается).

Статус в очереди можно будет проверить после введения индивидуального кода, который был присвоен при регистрации в электронной очереди.

Отдельная очередь установлена для льготников. К ним относятся дети:

  • Сироты;
  • Родители которых являются пострадавшими на Чернобыльской аварии;
  • Из многодетных семей;
  • Матерей-одиночек;
  • Инвалиды, либо воспитывающиеся в семье инвалидов;
  • Военнослужащих, госслужащих и полицейских;
  • Следователей, прокуроров;
  • Чьи сестры или братья хотят в выбранное ДОУ.

Как встать на очередь в детский сад в Москве через ОСИП

Помимо электронной очереди для постановки на учет в детский сад, существует также и живая очередь – через ОСИП. ОСИП – это Окружная служба информационной поддержки. Для того, чтобы через ОСИП встать на учет, предоставить нужно будет соответствующее заявление и следующие документы:

  • Паспорт заявителя (заявителем может быть один из родителей ребенка или его законный опекун).
  • Документы, который подтверждают, что ребенок или его семья являются льготниками. Предоставляются только в том случае, если ребенок принадлежит к льготникам.
  • Доверенность, если вместо законного представителя ребенка (родителя, опекуна) обращается в ОСИП уполномоченный представитель.
  • Свидетельство о регистрации по месту проживания или пребывания в Москве (соответственно, форма 8 или форма 3);
  • Свидетельство о рождении ребенка.

Как устроить ребенка в садик без временной регистрации?

Определить малыша в ДОУ непросто, особенно если у него нет прописки по местонахождению садика. Однако варианты все же есть. Вы можете:

  • передать в садик договор аренды жилого помещения вместо прописки;
  • дождаться, пока в ДОУ появятся свободные места, и устроить туда ребенка на договорной основе за отдельную плату или оказание спонсорской помощи;
  • уточнить у заведующей желаемого садика наличие мест;
  • трудоустроиться в д/с на любую должность;
  • устроить ребенка в частный садик.

Одним из популярных способов устройства ребенка в садик без временной прописки является оказание спонсорской помощи, которая заключается в приобретении каких-либо необходимых вещей для ДОУ. Поэтому если у вас есть средства, то зачислить ребенка в желаемый сад вы сможете практически всегда, независимо от наличия прописки.

Читайте также:  Подробно о легендарном воре в законе Владимире Бабушкине (Васе Бриллианте)

Кроме того, родители могут поставить ребенка на очередь в садик без прописки, если хотя бы один из них относится к категории льготников, то есть является:

  1. прокурором, работником судебных инстанций или сотрудником ОВД;
  2. военным;
  3. сотрудником противопожарной службы или таможни;
  4. инвалидом 1 и 2 группы;
  5. матерью-одиночкой.

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина рассказала RT, что право на получение удостоверения многодетной семьи при наличии только временной регистрации зависит от закона субъекта, в котором проживает данная семья. При этом, по словам депутата, Гражданский кодекс РФ не связывает факт постоянного проживания с регистрацией: если семья постоянно проживает в жилом помещении на территории одного субъекта РФ, не имея постоянной прописки, она всё равно имеет право на получение статуса многодетной семьи.

«При получении письменного отказа в выдаче удостоверения многодетной семьи необходимо обратиться в суд с иском об обжаловании решения органа социальной защиты, — объяснила депутат Госдумы. — Потребуется доказать фактическое проживание на территории того региона, где планируется получить это удостоверение. Не стоит бояться судебной процедуры. Она гарантирует объективность и тщательность проверки».

В свою очередь, юрист в области семейного права Юлия Чесалина в беседе с RT выразила мнение, что проблема отказов при выдаче удостоверений многодетной семьи связана с несовершенством действующего законодательства.

«В Москве такая проблема действительно есть, и в данном случае элементарно бережётся бюджет. Можно было бы пойти людям навстречу и установить набор документов, доказывающих совместное проживание семьи (дети же посещают школу, детский сад и так далее), но здесь есть такая законодательная яма, которая даёт возможность, к сожалению, отказывать, якобы действуя в рамках закона. Тут можно только сказать, что нужно менять законы в пользу людей», — отметила Чесалина.

Ситуация с детскими садами в Москве

Москва – это самый крупный по населению город Российской Федерации. Только официальная численность, в которую входят граждане, прописанные на территории столицы, по данным начала 2021 года составляет 12 млн. 655 тыс. 50 человек. Фактическое же число жителей по оценочным данным равняется примерно 16-20 млн. человек.

С таким населением проблема нехватки мест в детских садах вполне ожидаема. По статистике, в московских ДОУ сейчас обучается порядка 80-100 тыс. детей в возрасте до 3 лет. Этот параметр более чем в два раза превышает аналогичный от 2010 года.

Достичь таких успехов удалось за счет грамотного развития инфраструктуры. За последние 10 лет в период с 2011 по 2021 годы в столице было построено свыше 240 новых детских садов. Только они способны принять порядка 40 тыс. детей.

С учетом уже имевшихся детских садов, текущее количество учреждений дошкольного обучения позволило московским властям уменьшить возраст приема детей на смену полного дня до отметки в 2 года и 4 месяца. В ближайшие несколько лет планируется максимально приблизить этот показатель к отметке в 2 года.

Очередность зачисления детей в детские сады

Несмотря на то, что в последние 10 лет в России активно строятся новые детские сады и реконструируются старые учреждения дошкольного образования, проблема нехватки мест все еще имеется.

Поэтому в вопросе зачисления детей на обучение в ДОУ применяется принцип очередности. Существует две очереди – льготная и основная.

В льготную очередь входят дети, которые:

Также в льготную очередь включаются дети, чьи родители:

В основную очередь включаются все остальные дети.

Распределение мест в детских садах начинается в период с начала марта и до 25 мая. Заявления родителей рассматриваются в это время. Однако, чем раньше заявка будет подана, тем ближе к началу очереди она будет расположена. Причем никто не запрещает родителем ребенка подавать заявления сразу в несколько детских садов (только представили основной очереди).

Постановка на очередь в детский сад как главное условие получения компенсации в будущем

Важным условиям для получения льгот и компенсаций является своевременная постановка на учет для получения места в детском саду.

Процедура выглядит следующим образом:

  • сбор необходимых документов;
  • предоставление документов в Департамент образования при наличии заявления;
  • получение из Департамента письменного заявления о принятия документации;
  • ожидание решения в течение 30 дней.

Возможна подача документов и заявления через портал Госуслуг, что является более удобным и малозатратным вариантом.

Процедура обращения через портал Госуслуг выглядит так:

  • регистрация на портале хотя бы одного из родителей по всем установленным правилам с подтверждением учетной записи;
  • меню «Запись в детский сад»;
  • заполнить в окошечки данные для заявления;
  • прикрепить к заявлению сканы всех необходимых документов;
  • в личном кабинете возможно отслеживать статус заявки и результаты по ней.

Расчет размера компенсации

Для расчета суммы компенсации необходимо следовать следующему алгоритму:

  • определить сумму ежемесячной оплаты. Такие суммы четко прописаны в квитанциях, выдаваемых ежемесячно на руки;
  • выявить численность дней посещения ребенком детского сада за месяц;
  • определить размер компенсации от 20 до 70% в зависимости от ситуации.

Для расчета можно применять формулу:

К = О / ЧР * Ф * Р,

где К – сумма компенсации, руб.;

О – сумма оплаты за месяц, руб.;

ЧР – число рабочих дней ДОУ, дн.;

Ф – число дней посещения ребенком ДОУ по факту, дн.;

Р – размер компенсации, %

Пример № 2.

Исходные данные:

  • в семье трое детей;
  • младший ребенок ходит в детский сад;
  • число дней по расчету в месяце – 20;
  • число дней посещения ДОУ по факту равно 20;
  • размер компенсации – 70%;
  • ежемесячная оплата детского сада – 10 т.р.

Расчет суммы компенсации: 10/20 *20 *70% = 7 т.р.

В детский сад без регистрации и смс

Для зачисления малыша в детский сад существуют основной и дополнительный список о зачислении в детский сад.

В первый попадают дошкольники, проживающие на территории, закрепленной за организацией. При попадании в этот список место можно получить гораздо быстрее.

В дополнительный список вносятся претенденты на путевку в детский сад, которые не проживают на закрепленной к нему территории, но указали его в качестве приоритетных.

Зачисление ребенка в это учреждение произойдет после дошкольников из первого списка.

У некоторых родителей возникает вопрос, как встать по временной регистрации и без регистрации в очередь на место в детском саду.

По законодательству при длительном проживании на одном месте гражданину требуется зарегистрироваться, независимо от его возраста.

При нахождении по одному адресу более 3 месяцев необходимо оформить временную регистрацию.

Без этой процедуры устроить ребенка в дошкольное образовательное учреждение не получится.

Москва является городом, имеющим особый статус. Благодаря этому власти столицы имеют право самостоятельно регулировать правила приема в ДОУ, но так, чтобы они не противоречили другим законодательным актам РФ.

Без постоянной прописки место в детский сад Москвы не получить. На очередь можно встать по временной регистрации, но эта очередь не дойдёт.

В большинстве случаев детские садики не располагают дополнительными свободными местами. В них часто длительное время ожидают очереди родители, вставшие на учет в Отдел образования по месту жительства с момента рождения ребенка. Поэтому семье, имеющей маленьких детей без постоянной и временной прописки в районе или регионе расположения детского сада, не представляется возможным даже встать в очередь.

Заведующая дошкольным образовательным учреждением имеет право отказывать родителям в приеме документов в том случае, если у их ребенка отсутствует регистрация по месту пребывания, то есть при несоответствии территориальной принадлежности.

Руководство детского сада чаще всего при отказе ссылается на Приказ №107 Минобрнауки РФ от 15 февраля 2012 г. В этом документе четко прописано, что ДОУ обязано, в первую очередь, зачислять детей, имеющих любую прописку, которая территориально располагается в районе нахождения садика.

Однако этот момент касается только муниципальных дошкольных учреждений. Если родители устраивают ребенка в частный детский сад, то предоставлять в него прописку совсем необязательно. Такие учреждения, прежде всего, оценивают способности и уровень развития малыша, а также платежеспособность его родителей. Все остальные факторы не играют особой роли.

Чтобы оформить временную прописку для поступления в сад ребенку, родителям необходимо обратиться лично в паспортный стол, МФЦ или посетить портал госуслуг в режиме онлайн.

Для получения регистрации потребуется передать следующие документы:

  1. паспорт РФ лица, подающего бумаги на оформление прописки;
  2. заявление, заполненное по образцу;
  3. заграничный паспорт ребенка, если малыш имеет гражданство другой страны;
  4. бумагу, подтверждающую регистрацию рождения ребенка, и ее ксерокопию со штампом из органов ЗАГСа.

Документ о временной регистрации изготавливается в среднем в течение 3 рабочих дней на бесплатной основе.

Определить малыша в ДОУ непросто, особенно если у него нет прописки по местонахождению садика. Однако варианты все же есть. Вы можете:

  • передать в садик договор аренды жилого помещения вместо прописки;
  • дождаться, пока в ДОУ появятся свободные места, и устроить туда ребенка на договорной основе за отдельную плату или оказание спонсорской помощи;
  • уточнить у заведующей желаемого садика наличие мест;
  • трудоустроиться в д/с на любую должность;
  • устроить ребенка в частный садик.

Одним из популярных способов устройства ребенка в садик без временной прописки является оказание спонсорской помощи, которая заключается в приобретении каких-либо необходимых вещей для ДОУ. Поэтому если у вас есть средства, то зачислить ребенка в желаемый сад вы сможете практически всегда, независимо от наличия прописки.

Читайте также:  Могут ли уволить с работы после выхода с декретного отпуска? Беларусь

Кроме того, родители могут поставить ребенка на очередь в садик без прописки, если хотя бы один из них относится к категории льготников, то есть является:

  1. прокурором, работником судебных инстанций или сотрудником ОВД;
  2. военным;
  3. сотрудником противопожарной службы или таможни;
  4. инвалидом 1 и 2 группы;
  5. матерью-одиночкой.

Если вы переезжаете с детьми в другой регион и проживаете на его территории более 90 дней, то вам требуется оформить прописку: временную или постоянную. Ее отсутствие может доставить проблем с законом. Это значит, что при обнаружении граждан, неправомерно проживающих в жилом помещении без прописки, уполномоченные лица вправе будут выписать штраф не только им, но и собственнику жилья.

Приезжие в 2022 году могут быть наказаны за это на сумму 2-5 тысяч рублей, а владельцы квартиры – на 2-7 тысяч рублей. Поэтому чтобы не рисковать, лучше всего поискать способ сделать временную регистрацию себе и детям на территории пребывания, которая поможет не только устранить серьезные для семьи последствия, но и устроить малышей в д/с или школу.

Обратиться за подачей заявления в многофункциональные центры. МФЦ – это своеобразные палочки-выручалочки для граждан в регионе проживания которых больше нет других государственных организаций. Также заявитель может обратиться в региональный отдел образования или посетить сами детские садики, куда хотите попасть. Но проще всего подать запрос через Госуслуги. Тем более что эта услуга осуществляется онлайн.

Какие группы существуют в детских садах?

В муниципальных детских садах существуют группы полного дня и группы кратковременного пребывания или, иначе говоря, группы неполного дня.

Группа полного дня – это форма организации детского воспитания, при которой ребёнок в течение рабочего дня в будние дни находится в детском учреждении.

Группа кратковременного пребывания или альтернативная группа (или группа неполного дня) – это один из вариантов посещения детского учреждения дошкольного образования, при котором ребёнок находится в детском саду неполный день. Группа кратковременного пребывания предусмотрена для мало социализированных детей младшего возраста и имеющая цель обеспечить всестороннее развитие и ускорить социальную адаптацию.

В группе кратковременного пребывания дети, как правило, находятся не более 2-3 часов в день. В некоторых дошкольных образовательных учреждениях это число доходит до 6 часов. Это необходимо для того, чтобы постепенно приучать ребёнка к общению с незнакомыми людьми и нахождению в посторонней обстановке.

Можно ли устроить ребенка в детский сад по временной регистрации

Поэтому, если вы хотите устроить ребенка в детское учреждение, нужно оформить постоянную регистрацию хотя бы одному из родителей. Прописаться в любом городе не составляет особой проблемы, так как средства массовой информации заполнены объявлениями различных фирм и частных лиц, которые предлагают данную услугу за приемлемую сумму.

Тем временем уже 5 лет в Москве идет противостояние между претендентами. Обострило его введение второй очереди и разделение территории. Правозащитники в первую очередь отменили непопулярное решение властей при помощи обращения к Конституции. Однако столкнулись с проблемой – дошкольное образование в нашей стране не является обязательным. Чаще всего детям с временной регистрацией рекомендуют искать место в частном саду, так как муниципальное место могут не дать до самой школы.

Как зарегистрироваться студенту в Москве?

Здесь мы поговорим о том, как прописаться в столице законным способом, независимо от того будет это постоянная или временная прописка. Так как незаконная регистрация несет за собой уголовно-административное преследование.

Для регистрации студента в Москве есть несколько способов:

  • Приобретение собственного жилья. Это может быть, как благоустроенная квартира, так коммуналка и общежитие. Также сюда подойдет квартира-студия. Она выделяется небольшим метражом, но этого будет достаточно для весьма комфортного проживания и получения регистрации;
  • Прописка у родственников. Чаще всего носит временный характер. Но этого будет достаточно, чтобы окончить учебное заведение в Москве. Ведь регистрация может делаться, как на три месяца, так и на шесть, с последующим продлением;
  • Регистрация в общежитии учебного заведения. Самый распространенный вариант прописки, но в некотором случае ненадежный. Так как при отчислении студента из университета, колледжа или вуза, прописка сразу аннулируется и лицо остается без московской регистрации. Это уже нарушение закона;
  • Прописка у арендодателей. Носит временный характер. Нужно разрешение от всех собственников жилплощади.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *