- Торговое право

Материнский капитал на второго ребенка составит почти 780 тыс. рублей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Материнский капитал на второго ребенка составит почти 780 тыс. рублей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С учетом этих прогнозов в проекте бюджета объединенного Социального фонда России (который объединит ПФР и ФСС) на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов приводятся следующие предварительные суммы мат. капитала по годам на первого и второго ребенка (в таблице для наглядности указаны также соответствующие значения на 2022 год).

Кто может получить материнский капитал

Получить государственную поддержку могут только граждане России, которые попадают под следующие условия:

  1. Если у матери родился первый (второй, третий и последующий) ребенок после 1 января 2007 года и ранее родители не использовали эту возможность.
  2. Если у матери родился ребенок после 1 января 2020 года.
  3. Если женщина официально усыновила после 1 января 2007 года.
  4. Если матери запрещено пользоваться маткапиталом, вне зависимости от причин, его может использовать отец, если попадает под предыдущие условия.
  5. Ребенок, если он обучается на очной форме обучения (до 23 лет), если у его родителей нет прав получить маткапитал за него.

Приоритет отдается матери, так как по законодательству, она является решающим голосом в выборе будущего своего ребенка. Если она по каким-то причинам потеряла это право, сначала оно переходит к отцу, затем к усыновителям и только в конце сам ребенок может его использовать. Единственное условия – обучаться очно.

Планируемые изменения

Главное изменение года – объединение ФСС и ПФР в единый социальный фонд. Размер материнского капитала на второго в 2023 не поменяется, но облегчится схема подачи документов. Дополнительно, государство будет осуществлять более жесткий контроль за целевым использованием средств.

Читайте также:  Башкирия получит новый федеральный транш на детские пособия

Ранее существовали полулегальные способы обналичивания маткапитала. Через третьих лиц, серых посредников и прочих участников сделок, можно было получить часть денег наличными. Сейчас контроль ужесточится, и таких случаев должно становиться меньше.

Правительство дополнительно будет рассматривать еще одно увеличение всех соцвыплат. Маткапитал это скорее всего не коснется, но дополнительные пособия могут вырасти. Зависит от предполагаемого уровня инфляции. По прогнозам, обесценивание будет в районе 7-8%, что вполовину ниже показателей 2022 года. Если реальный рост цен будет значительно выше, правительство не сможет закрыть глаза и придется все индексировать.

На что можно потратить материнский капитал в 2023 году

В настоящее время маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий, получение образования, на накопительную часть пенсии матери ребенка, помощь детям-инвалидам. Кроме того, 19 октября правительство России разрешило использовать материнский капитал для оплаты образовательных услуг, предоставляемых частными организациями и ИП с гослицензией. Оплатить можно будет образование и школьников, и дошкольников. Для этого родителям необходимо подать заявление в Пенсионный фонд и предоставить заключенный с ИП договор с расчетом стоимости. Ранее маткапиталом можно было оплатить только услуги юрлиц.

Родители смогут направлять средства материнского капитала на образовательные услуги детей онлайн без лишних справок. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения у образовательной организации, с которой заключено соглашение об обмене данными.

В июне депутаты поддержали идею направлять маткапитал на лечение детей. Вместе с тем член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила необходимость установления критериев оказания подобной помощи.

Также материнский капитал можно использовать в программе «Семейная ипотека». Он может стать как первым взносом (не менее 15% от итоговой суммы), так и частью досрочного погашения ипотеки, рассказала «Известиям» ипотечный брокер и юрист Анна Писанкова. При этом важно соблюдать условия, предусмотренные программой материнского капитала. В частности, это обязательное выделение долей всем членам семьи в момент оформления ипотеки либо не позднее шести месяцев после погашения ипотеки. Материнский капитал в качестве первоначального взноса можно внести сразу после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия, уточнила Писанкова.

Читайте также:  Как продать квартиру в России из-за границы?

В планах разрешить покупку земли в счет материнского капитала. Предполагается, что на покупку уйдет не более половины средств маткапитала, а оставшиеся деньги можно будет потратить на другие предусмотренные законом цели, в том числе и на строительство дома на участке.

Также планируется разрешить покупку автомобилей с использованием средств маткапитала. При этом легковой автомобиль должен быть новым, произведенным в России и иметь не менее трех пассажирских мест, помимо водительского. Стоимость авто не должна превышать 2 млн рублей, а мощность — 125,08 л.с.

«За 15 лет ПФР по программе маткапитала направил 121 млрд рублей»

При каких жизненных ситуациях татарстанцы могут рассчитывать на поддержку государства? Какие выплаты назначает ПФР?

Поддержка семей с детьми в России – приоритетное направление современной социальной политики. Трудно переоценить важность своевременного назначения и выплат пособий семьям с детьми с низким уровнем дохода или же семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. А жизненные ситуации случаются разные, как счастливые: наступление желанной беременности, рождение в семье первенца и последующих детей, так и те, которые заранее не предугадаешь: папа или мама лишились работы, ухудшилось состояние здоровья вплоть до инвалидности, и другие. Но какими бы они ни были, у родителей должна быть уверенность, что они могут рассчитывать на поддержку государства. Сегодня Пенсионный фонд России оказывает меры социальной поддержки семьям с детьми, переданные в этом году органами социальной защиты, а также те выплаты, которые закреплены за ПФР в соответствии с федеральным законодательством.

Давайте начнем наш разговор с программы материнского капитала: как давно она действует, сколько сертификатов выдано, легко ли их оформить?

«Сроки назначения выплат сократились до 10-20 рабочих дней»

Кто еще может рассчитывать на меры поддержки?

Читайте также:  На каком расстоянии от забора можно строить гараж: норма СНиП и закон

Мы всегда помним, что за каждой выплатой стоит чья-то судьба и отдельная жизненная ситуация. Поэтому наши специалисты очень ответственно подходят к осуществлению всех выплат, в том числе и тех, что ранее назначали органы социальной защиты населения. Эти меры поддержки получают разные категории граждан. Для родителей предусмотрены ежемесячные и единовременные пособия, включающие выплаты по беременности, по рождению или усыновлению, а также по уходу за детьми, выплаты пособий и компенсаций семьям умерших военных и сотрудников силовых органов.

Отдельный блок мер касается социальной помощи пострадавшим от радиации в связи с авариями на Чернобыльской атомной электростанции, объединении «Маяк», испытаниями на Семипалатинском полигоне и другими аналогичными событиями. Переход на перечисление средств из ПФР произошел автоматически, и условия назначения мер не поменялись. Для оформления социальной помощи в большинстве случаев достаточно только заявления. Опять же, благодаря тому, что право на меры Пенсионный фонд подтверждает по принципам социального казначейства, основываясь преимущественно на собственных данных, а также сведениях, которые ПФР запрашивает в других ведомствах. Помимо сокращения числа документов, подтверждающих право на выплаты, сократились и сроки их назначения. Заявление гражданина рассматривается от 10 до 20 рабочих дней, в зависимости от скорости поступления сведений, а в течение пяти рабочих дней после назначения перечисляются средства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *