- Наследование

Образец возражения на исковое заявление об уменьшении размера алиментов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец возражения на исковое заявление об уменьшении размера алиментов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Подрастающее поколение стремится к большей финансовой самостоятельности, для чего многие подростки находят источники получения доходов. Если плательщик про это узнает, то он может подать в суд исковое требование об уменьшении алиментов.

Как доказать отсутствие оснований для снижения алиментов?

В рассматриваемом случае, надлежащим доказательством получения дохода в заявленном истцом размере, являлась бы выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, заверенная органом пенсионного фонда, справка формы 2-НДФЛ, надлежаще заверенная организацией работодателем, а также выписки по расчетным счетам с указанием движения средств по ним за год, а не за последний месяц.

При рассмотрении настоящего спора истец никак не обосновывает требования своего искового заявления. В частности, им не представлены сведения о наличии или отсутствии вкладов и счетов, открытых на его имя. Наличие указанных расчетных счетов, а также аккумуляция денежных средств на них, также могут приносить истцу доход в виде определенных дивидендов.
Действия Истца по подаче соответствующего заявления следует расценивать не иначе как злоупотребление правом.

Рекомендую Вам запросить в суде все возможные данные по истцу: наличие имущества (запрос в Росреестр и ГИБДД), запрос о наличии счетов, иных доходов. А также предоставить доказательства Ваших расходов: аргументированно и с предоставлением надлежащих документов, тогда все получится, успеха Вам.

Как составить заявление?

Чтобы уменьшить размер алиментов, потребуется обратиться с заявлением в суд. Заявление должно содержать следующую информацию:

  • наименование суда, в который надлежит подать заявление;
  • сведения об истце (в данном случае — об алиментоплательщике, который просит судебный орган снизить размер алиментов) и ответчике (получателе алиментов);
  • указание на те обстоятельства, из-за которых алиментоплательщик просит уменьшения алиментов;
  • ссылки на нормы законодательства;
  • четко сформулированную просьбу к суду;
  • перечень приложений;
  • дату составления обращения и подпись заявителя.

Какие документы нужно приложить к заявлению? Заявитель в обязательном порядке должен подкрепить свою просьбу доказательствами того, что он действительно не может платить алименты в установленном объеме. В качестве доказательств, как правило, выступают справки из медицинского учреждения (если алиментоплательщик не может продолжать платить алименты из-за ухудшения состояния здоровья), справка об уровне доходов, справка о составе семьи и др.

Порядок подачи возражения

Рассмотрение иска плательщика и возражения получателя алиментов взаимосвязаны. Процедура включает ряд этапов:

  • Иск плательщика суд рассмотрит в течение 5 дней, после чего назначит дату заседания.
  • Повестку с вызовом на заседание пришлют получателю алиментов.
  • Ознакомление ответчика с иском и подготовка возражения.
  • Подача возражения на первом заседании. При необходимости собрать больше доказательств, получатель алиментов вправе просить суд об отсрочке на 5 дней.
  • Подать возражение можно и позже, но до вынесения решения суда. В процессе заседания его можно подать устно. Всё сказанное будет занесено в протокол.
  • После принятия судом решения в течение 30 дней можно подать апелляционную жалобу.
  • Кассационную жалобу можно подать после вступления решения в силу в течение полугода.
  • В случае пропуска сроков обжалования получатель алиментов вправе подать иск о повышении размера алиментов.

Сроки подачи заявления и правила оформления

Ответчик по иску алиментоплательщика – получатель алиментов. Ему направляется повестка с уведомлением о дате предварительного заседания. Со дня её получения начинается отсчёт времени.

Если ответчик не уложился в отведённый законом срок, есть возможность исправить ситуацию иными способами:

  • до истечения 30 дней со дня судебного постановления, в соответствии со ст. 320 ГПК подать апелляционную жалобу;
  • в срок до 2 месяцев после вступления решения в силу, обращаются в кассационном порядке;
  • до полугода – в течение этого времени ходатайствуют о восстановлении упущенного для подачи протеста периода, если причина уважительная;
  • после 6 месяцев обращаются в суд с иском о повышении размера алиментных выплат.
Читайте также:  Формы и сроки сдачи отчётности в 2023 году

При оформлении придерживаются правил ведения деловой переписки:

  1. Правый верхний угол листа содержит информацию о реквизитах участников – суда, истца, ответчика, и номер дела.
  2. Ниже – название документа и суть обращения со ссылками на закон.
  3. 3. Далее – просьба к суду о непринятии доводов алиментоплательщика.
  4. 4. К возражениям прилагают подтверждающие документы.

Заявление вручают секретарю судебного заседания лично или почтой – обычной, электронной через Государственную автоматизированную систему Правосудие.

С женой развелись уже 6 лет назад. Я длительное время помогал супруге добровольно. Выплачивал ежемесячно определенную сумму денег на воспитание нашего ребенка. Недавно супруга заявила, что ей не хватает денег, которые я даю. Мы с ней обсудили этот вопрос, я сказал, что попробую увеличить выплаты насколько смогу. Жена не стала дожидаться и обратилась в суд, чтобы получить судебный приказ. Ей этот приказ выдали, даже не вызывая меня в суд. Меня такая ситуация, конечно, не устраивает, как мне составить возражение на этот приказ по алиментам?

Ответ
Действительно вы можете подать возражение на этот судебный приказ. Сделать это необходимо в десятидневный срок. В возражении можно ссылаться на различные обстоятельства, все зависит от вашей ситуации. Это могут быть тяжелое материальное положение или наличие нетрудоспособности. В любом случае необходимо более детально разбираться в этой ситуации.

Обоснование возражения на уменьшение алиментов

Чтобы выиграть суд, необходимо опровергнуть доводы оппонента и предоставить доказательства, что его суждения ошибочны. Наиболее часто в качестве причины уменьшения размера платежей указывают:

Аргументы за снижение алиментов Что указать в возражении
Инвалидность, болезнь плательщика
Истец указывает группу инвалидности, сетует на невозможность работать и поддерживать прежний уровень платежеспособности, приводит перечень затрат, возникших в связи с заболеванием Необходимо выяснить, какая группа инвалидности присвоена плательщику. Если 3-я – рабочая группа, то оснований для уменьшения алиментов нет. Также указать, что затраты на лечение оказывают несущественное влияние на материальное положение истца
Изменение семейного положения, появление других детей и обязательств по алиментам
Плательщик аргументирует необходимость снизить удержания тем, что согласно ст. 81 СК РФ сумма алиментов на 1 ребенка составляет ¼ заработка, на 2 — 1/3, а на 3 и более — ½ дохода. Однако новые обязательства увеличивают размер удержаний, что идет вразрез с законодательством. Чаще просят уменьшить алименты с ¼ до 1/6 дохода, но нередко такие иски фиктивны, не имеют реальных оснований. Ответчик должен подать ходатайство на истребование доказательств и получить справки, подтверждающие размер доходов ответчика, наличие у него средств в банке; найти свидетельства совместного проживания с женой и ребенком, в отношении которого якобы удерживаются алименты.
В возражении написать:
· Доходы истца не изменились (увеличились), а рождение другого ребенка — не повод ущемлять права детей от первого брака.
· Бывший муж проживает с супругой, которая взыскала алименты на их общих детей, ведет с ней хозяйство и пытается искусственно занизить доход. Второму ребенку алименты не выплачивает, его жена в ФССП не обращалась
Снижение дохода в связи со сменой работы, понижением в должности, увольнением
Истец может существенно занижать реальные доходы, договорившись с работодателем о получении основной части зарплаты в «конверте». При этом плательщик даже может быть уволен и работать неофициально Ответчику необходимо проверить, действительно ли материальное положение плательщика ухудшилось. По итогам проверки можно указать в возражении:
· Несмотря на снижение официального дохода, за текущий квартал (месяц) истец приобрел автомобиль, дачу, мебель или иное имущество, чему есть документальные подтверждения (предоставить банковские выписки, полученные по ходатайству в суд).
· Требуемый размер алиментов не покроет нужды ребенка, поскольку сумма ниже прожиточного минимума
Трудоустройство несовершеннолетнего
Истец приводит доказательства получения ребенком дохода и аргументирует этим необходимость снизить алименты Ответчику следует парировать, что ребенок получает непостоянный доход, работает не регулярно, а только во время каникул, а размер полученных средств в несколько раз ниже прожиточного минимума
Наличие долгов по кредитам, перед иными иждивенцами
Алиментодатель может предоставить расчет суммы, которая ему остается на личные нужды после уплаты долгов, доказывая, что ему не хватает на жизнь Долги по кредитам — не повод ухудшать материальное положение ребенка. Следует указать, что обязательства истца не должны влиять на размер алиментов. Выплаты на ребенка удерживаются в числе первых, а нехватка денег возникла по вине истца и его нерационального подхода при распоряжении собственными средствами
Читайте также:  Как оплачивается и оформляется декретный отпуск

Временной порядок уменьшения

В соответствии со ст.209 ГПК РФ ч.3 уменьшение размера алиментов производится с момента, когда судебное решение обретает законную силу. Иногда возникает путаница, что этот процесс начинается с момента подачи самого иска. Это неверно, такая формулировка касается взыскания алиментов, а не изменения их размеров. По сути, мать первого ребенка, может самостоятельно оттянуть срок уменьшения алиментов путем отсутствия факта подачи апелляционной жалобы.

В этих случаях присутствуют некоторые нюансы:

  1. Рождение третьего ребенка не может влиять на процесс уменьшения алиментных выплат на двух предыдущих. Расчет носит элементарный характер – троим детям выделяется ровно половина от общего дохода и распределяется по 1/6 на каждого;
  2. Рождение четвертого и последующих детей изменит размер выплат. Алименты могут быть как уменьшены, так и перераспределены в порядке:

Основания уменьшить сумму алиментов

Подавать в суд ходатайство на сокращение объема отчислений по алиментным обязательствам можно не только после появления на свет второго (и каждого последующего малыша), но также и при других обстоятельствах. К основным из них можно отнести:

  • появление иждивенцев, требующих финансовой поддержки алиментщика (это могут быть близкие родственники, супруги и дети), а именно несовершеннолетних и недееспособных родственников;
  • нарушение состояния здоровья самого алиментообязанного гражданина, которое должно сопровождаться присвоением группы инвалидности (вместе со льготным статусом инвалида лицо теряет возможность полноценно трудиться, а затраты на лечение и поддержание состояния здоровья только растут, что исключает возможность продолжать выплаты в прежнем режиме);
  • несовершеннолетние дети начинают зарабатывать самостоятельно (в зависимости от вида занятости, малыши в России могут трудиться уже с 10 лет, если это не мешает процессу обучения);
  • регистрация ребенка – получателя алиментов – в качестве индивидуального предпринимателя, но только, если объем доходов от такой деятельности компенсирует основные потребности малыша;
  • получение дохода от личной собственности (например, во владении ребенка имеется недвижимость, которая сдается в аренду на основании договора коммерческого найма);
  • значительный рост размера доходов алиментщика (когда положенные 25% от прибыли полностью покрывают все статьи расходов на малыша, а также остается еще достаточно средств для оплаты потребностей его законного представителя);
  • передача малыша на полное госообеспечение, например, обучение в интернатах и спортивных школах закрытого типа.

Это не полный перечень требований, поэтому, если алиментщик считает, что ему необходимо снижение размера отчислений, то можно смело готовить исковое заявление (для этого лучше воспользоваться образцом, дабы избежать юридических ошибок и двусмысленных фраз).

Уменьшение алиментов на первого ребенка при рождении второго ребенка – частая практика. При этом необязательно, чтобы родители второго малыша проживали вместе или находились в официальном браке. Достаточно отображение сведений об отце в свидетельстве о рождении малыша.

Какие документы нужны, кроме искового заявления?

Согласно общему правилу, каждое слово искового заявления должно подтверждаться документально. Соблюдение этих принципов позволит подготовить хорошую и эффективную доказательную базу. Так, перечень документов должен включать:

  • копии паспортов и свидетельств о рождении участников спора;
  • свидетельство о расторжении и брака и о вступлении в новые брачные отношения;
  • копия мирового соглашения о назначении алиментов или соответствующее решение суда;
  • подтверждение доходов (справка от работодателя или из налоговой службы);
  • медицинские документы, подтверждающие расстройства здоровья;
  • решение комиссии о назначении алиментщика законным опекуном иждивенцев;
  • справки о составе семьи.

Нет единого перечня документов, помогающих доказать свои аргументы при решении спора. Но вместе с официальными бумагами, истец и ответчик могут использовать пояснения свидетелей – родственников, друзей, служащих государственных и частных организаций.

Как снизить сумму при появлении на свет третьего отпрыска в новой семье?

При появлении на свет третьего ребенка в последующем браке, как в официально оформленном, так и в гражданском, плательщик может претендовать на уменьшение размера платежей по алиментам. В документах о рождении обязательно должна присутствовать запись об отце.

Решение об изменении размера алиментных выплат, как на второго, так и на третьего ребенка, может быть принято добровольно по обоюдному согласию родителей, которое фиксируется в алиментном соглашении, так и в судебном порядке.

Алименты не уменьшаются автоматически при рождении третьего ребенка во втором или третьем браке; чтобы уменьшить размер выплат на детей от предыдущих жен алиментоплательщику потребуется обратиться с исковым заявлением, в котором будет указана данная просьба, а также предоставить суду весомые доказательства такой нужды (например, рождение третьего ребенка). Только при наличии уважительных причин суд вынесет решение о снижении размера платежей.

Читайте также:  Официальная программа от налоговой для подачи декларации

При рождении каждого ребенка и обращении плательщика суд будет пересматривать размер назначенных выплат, возможно, уменьшив его (каков минимальный размер алиментов?).

Каждый случай индивидуальный, и суд не всегда удовлетворяет иск об уменьшении размера алиментов. Но общая сумма выплат не должна превышать 70% от дохода алиментоплательщика.

Отец вправе требовать уменьшения установленных алиментов на детей, если у него в новом браке появляется еще один ребенок. Но, суд такие иски не всегда удовлетворяет, особенно если плательщик проживает со своим вторым ребенком, а его доходы позволяют в полной мере обеспечивать двоих детей. Поэтому, обзаводясь большим количеством наследников, отцу, в первую очередь, стоит подумать о материальном обеспечении каждого из них.

Как оформить возражение на иск об уменьшении алиментов

Возражение на иск об уменьшении алиментов оформляется в том случае, когда женщина нашла недочеты в документе бывшего супруга и готова указать на них. Обращение происходит двумя способами – устно или письменно.

В первом случае показания записываются в судебный протокол, а затем изучаются. Во втором – создается документ, прикладываемый к материалам дела.

Юристы рекомендуют подавать возражение на иск об уменьшении алиментов в письменной форме. Так увеличивается процент положительного принятия решения со стороны суда.

Жестких требований к оформлению возражения нет.

Документ должен содержать следующие сведения:

  • наименование суда, номер рассматриваемого дела;
  • паспортные данные сторон;
  • название документа;
  • описание причины возражения, указание на несоответствия;
  • ссылку на нарушаемые законодательные нормы;
  • перечень прикладываемых документов;
  • дату;
  • подпись.

Возражение на судебный приказ

В связи с большой загруженностью судов, законом предусмотрен упрощенный порядок рассмотрения дел по алиментам с вынесением судебного приказа.

Дело рассматривается только по предоставленным документам. Судебный приказ выносится на базе заявления на выплату алиментов. Истец, ответчик и свидетели не присутствуют в зале судебного заседания. Судебный приказ выносится в их отсутствии.

При несогласии ответчик в десятидневный срок имеет право подать возражение на предъявленные алиментные платежи. Срок 10 дней рассчитывается со времени выдачи приказа в канцелярии суда или со времени вручения почтальоном заказного письма.

Возражение должно содержать обязательную информацию: наименование суда, ф. и. о. место жительства подающего, номер дела по которому рассматривалась обязанность родителей и главные доводы по исковым требованиям, причины несогласия (не устраивает порядок перечислений, несоответствие размера алиментов финансовому состоянию, желание выплачивать твердой суммой, просьба об уменьшении платежей), доводы и доказательства своего мнения.

Возражение в суд кассационной инстанции

В период 6 месяцев, со времени принятия решения, можно подать кассационную жалобу. Предоставляют заинтересованные лица. Они должны быть участниками дела в мировом суде. Подается после исследования вопроса в апелляционной инстанции. Подать кассацию на решение суда первой инстанции не получиться. Предоставляются документы сразу в суд кассационной инстанции. В ст. 377 ГПК РФ приведен список судебных органов. Процесс оформления кассационной жалобы схож с апелляционной.

Помимо наименования суда и реквизитов участников кассационная жалоба содержит решения предыдущих судов и факты нарушения прав истца с приведением доказательств. Делается копии документов всем участникам. Прилагаются заверенные судом копии постановлений или судебного приказа. Судья изучает жалобу, затем выносит постановление либо об отказе, либо о передачи жалобы в суд кассационной инстанции.

Внимание! В связи с изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей может быть не актуальной! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:

Кто вправе подавать возражения на иск?

Заявление подается в мировой суд по месту жительства получателя алиментов. На основании поданного заявления судья назначает подготовку дела к разбирательству. Соответствующее определение, вместе с копией иска плательщика суд направляет получателю алиментов.

Получив эти документы, получатель алиментов, не согласный с доводами плательщика, изложенными им в исковом заявлении, вправе составить возражение на иск об уменьшении размера алиментов.

Подготовить и подать соответствующее возражение вправе получатель алиментов, являющийся ответчиком по делу, либо его представитель.

Важно знать, что представитель должен действовать от имени ответчика на основании доверенности, заверенной нотариусом, либо иным лицом, в соответствии с ГПК РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *