- Жилищное право

Договор услуг ремонта физ лица

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор услуг ремонта физ лица». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Рост цен на стройматериалы — не единственная причина, по которой ремонт может не вписаться в изначально согласованный бюджет. Если работы ведутся во вторичной квартире, возможны различные сюрпризы: трещины в стяжке, отслоение штукатурки, плохая проводка и т. д. Профессиональные подрядчики, как правило, знают основные слабые места квартир в разных типах домов и предупреждают об этом заказчика на этапе договора. Юридически это может оформляться в виде сносок: в каждом потенциально уязвимом пункте ставится звездочка с примечанием — например, «в случае отсутствия проблем с проводкой». Тогда заказчик заранее понимает, как может измениться бюджет в силу объективных причин.

Что делать, если договор «вышел из берегов»

Если в процессе ремонта вскрылись какие-то обстоятельства, которые существенно сказываются на стоимости ремонта, можно пересмотреть договорные условия с учетом новых объемов обязательств, говорит Елена Крюкова. «То же самое касается и работы дизайнера. Например, в ходе демонтажа вскрываются какие-то нюансы, которые нужно отражать в проекте, но это нельзя было предусмотреть на этапе проектирования, — подчеркивает эксперт. — Это дополнительная работа для дизайнера, которую по факту нужно будет оплатить. Заказчик должен понимать, что такой объем дополнительных обязательств может вскрыться, и исполнитель по действующему законодательству делать это не должен без соответствующего письменного соглашения с заказчиком». В таком случае оформляется отдельный договор или дополнительное соглашение к действующему договору.

На что еще обратить внимание при составлении договора на оказание услуг по ремонту квартиры

Регулирование денежных отношений сторон договора осуществляется не только сметами, оформляемыми в виде приложения к договору. Часто владельцы квартир теряют в деньгах, соглашаясь вписать общую сумму ремонта в договор, а дополнительные расходы – в главу «Прочее».

Крайне необходимо прорабатывать вопрос непредвиденных расходов. При заключении договора на ремонт квартиры следует предусмотреть как можно больше ситуаций. Обязательны к указанию в смете следующие пункты:

  1. Этапы выполнения работ, стоимость и разновидности.
  2. Расчет расхода материалов на каждый вид работ с максимально допустимыми погрешностями.
  3. Возможность замены одного материала другим.
  4. Производители и марки материалов, которые могут быть использованы.
  5. Точное количество.
Читайте также:  Как контролировать работу персонала: эффективные методы и инструменты

Прежде чем заключить договор на ремонт квартиры, проведите оценку состояния помещений до начала работ, желательно с привлечением независимых экспертов. Приглашать специалистов рекомендуется также для составления сметы и контроля выполнения работ.

Важно предусмотреть возможность удорожания используемых для ремонта материалов. В противном случае за отказом заказчика приобретать что-либо по более высокой цене может последовать расторжение договора ремонта квартиры.

Сотрудничать с Компанией «Мой ремонт» – это надежно и престижно. Специалисты, работающие здесь, – это профессионалы высочайшего уровня. Компания «Мой Ремонт» работает по всей Москве и Московской области.

Договор на ремонт квартиры между физическими лицами: как составить + образец

Ремонт жилого помещения всегда сопряжен со значительными финансовыми затратами. Наем специалистов, которые будут выполнять отделочные работы, увеличивает стоимость ремонта и добавляет риски, связанные с ненадлежащим качеством их исполнения. Чтобы снизить вероятность неоправданных ожиданий и финансовых потерь рекомендуется заключить договор на ремонт квартиры между физическими лицами.

  • Для чего нужен договор?
  • Как правильно составить данный договор?
  • Предмет договора
  • Права и обязанности сторон
  • Сроки исполнения
  • Стоимость
  • Гарантия на выполненную работу
  • Порядок сдачи
  • Дополнительные условия
  • Образец договора на ремонт квартиры между физическими лицами 2021 года

Для чего нужен договор?

Бригаду, которая обещает сделать ремонт качественно, всегда можно найти по объявлениям. Сегодня таких мастеров и предложений много. Зачастую достаточно договориться на словах и не оформлять какие-либо документы.

Однако не стоит пренебрегать составлением письменного договора, где можно отразить все моменты относительно объема работ, их качества, стоимости и сроков выполнения. Иначе ремонт может затянуться на неопределенное время и смета за этот период вырасти.

Следует отметить, что договор является выгодным для обеих сторон:

  • заказчик будет уверен, что работы выполняются в срок и в полном объёме;
  • исполнитель, что все его труды будут оплачены.

Права и обязанности закрепляются лишь документально и при возникновении проблем доказать неправоту стороны можно только предъявив договор.

§7. Осуществление строительных работ

§7.1. Временное подсоединение коммуникаций и их окончательное подсоединение осуществляет Подрядчик по согласованию с Заказчиком и за его счет.

§7.2. Каждое смонтированное оборудование проверяется Подрядчиком индивидуально, а затем комплексно опробуется в присутствии Заказчика.

Читайте также:  Выделение долей по материнскому капиталу с нотариусом и без в 2020 году

§7.3. С момента передачи Заказчиком своего имущества на период выполнения строительных работ, Подрядчик несет полную ответственность за сохранность этого имущества. Если в момент сдачи Объекта Заказчик обнаруживает порчу или недостачу имущества, возмещать ущерб обязуется Подрядчик.

§7.4. Если в процессе работ Подрядчик обнаруживает неисправность имущества или скрытые дефекты в оборудовании, он обязуется проинформировать об этом Заказчика.

§7.5. За два дня до начала сдачи готовых конструкций или выполненных работ Подрядчик информирует Заказчика о готовности сдать Объект.

§7.6. При обнаружении неисправностей оборудования или дефектов выполненных работ, Подрядчик обязуется провести работы по их исправлению в срок, обозначенный настоящим Договором.

§7.7. Заказчик имеет право корректировать ход выполнения работ, вносить изменения по увеличению объема работы или его сокращения. При этом Заказчик письменно информирует Подрядчика о тех работах, которые он желает дополнить или исключить. Если данные изменения отразятся на стоимости или сроке выполнения работ, Подрядчик и Заказчик подписывают дополнительное соглашение.

§7.8. Если Заказчик по каким-либо причинам решает приостановить работы, он обязан известить об этом Подрядчика не менее чем за 15 дней. Приостановление работ может занимать срок до 30 дней. Срок сдачи Объекта продлевается на период приостановления.

§7.9. Заказчик имеет право назначить своего представителя, который будет обладать аналогичными правами и обязанностями по Договору. Представитель сможет осуществлять контроль над ходом выполнения работ, вносить коррективы по строительству, принимать акт выполненных работ. Указания представителя Заказчика будут иметь тот же вес для Подрядчика, что и указания самого Заказчика. Представитель Заказчика может иметь полный доступ к Объекту и всем работам, проводимым на нем.

§9. Непредвиденные обстоятельства

§9.1. Подрядчик и Заказчик освобождаются от исполнения условий Договора в случае непредвиденных обстоятельств, которые не зависят от их воли, но в конечном итоге помешали исполнению обязательств по Договору.

§9.2. О наступлении обстоятельств, указанных в §9.1 сторона, которая подверглась им, обязана известить об этом другую сторону в течение 5 дней. Если потребуются доказательства, они должны быть представлены в письменном виде. В случае, если сторона, подвергшаяся непредвиденным обстоятельствам, своевременно не уведомила об этом другую сторону, то она не освобождается от выполнения обязательств по Договору.

§9.3. Если стороны своевременно были уведомлены о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, срок сдачи Объекта, может быть, передвинут на период действия обстоятельств и их последствий.

§9.4. Если непредвиденные обстоятельства длятся более 30 дней, стороны обязаны договориться о продлении срока сдачи Объекта или расторжении Договора.

Стороны Договора подряда (отделочные работы):

  • Заказчик – лицо (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), имеющее намерение заказать или приобрести, либо заказывающее, приобретающее отделочные работы. (Если Заказчиком является физическое лицо, необходимо использовать Договор бытового подряда (отделочные работы);
  • Подрядчик – лицо (физическое или юридическое лицо, или индивидуальный предприниматель), выполняющее отделочные работы. При этом в отношении физических лиц ратифицированными Республикой Казахстан Международными договорами, а также законодательством Республики Казахстан установлено, что индивидуальное предпринимательство имеют право осуществлять:
  • граждане Республики Казахстан;
  • оралманы;
  • как постоянно проживающие (при условии наличия вида на жительство в Республике Казахстан) так и постоянно не проживающие в Республике Казахстан (не имеющие вид на жительство, но находящиеся на территории Республики Казахстан на законном основании) граждане Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Армении;
  • постоянно проживающие в Республике Казахстан (при условии наличия вида на жительство в Республике Казахстан) граждане Кыргызской Республики.

Также в отношении указанных физических лиц, имеющих право на осуществление индивидуального предпринимательства и не использующих труд работников на постоянной основе, законом предоставлено право не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении дохода, облагаемого у источника выплаты, т.е. если Заказчиком является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в таком случае обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в полном объеме и в установленные сроки по начисленному доходу Подрядчику исполнит Заказчик как его налоговый агент.

Бизнес: • Банки • Богатство и благосостояние • Коррупция • (Преступность) • Маркетинг • Менеджмент • Инвестиции • Ценные бумаги: • Управление • Открытые акционерные общества • Проекты • Документы • Ценные бумаги — контроль • Ценные бумаги — оценки • Облигации • Долги • Валюта • Недвижимость • (Аренда) • Профессии • Работа • Торговля • Услуги • Финансы • Страхование • Бюджет • Финансовые услуги • Кредиты • Компании • Государственные предприятия • Экономика • Макроэкономика • Микроэкономика • Налоги • Аудит
Промышленность: • Металлургия • Нефть • Сельское хозяйство • Энергетика
Строительство • Архитектура • Интерьер • Полы и перекрытия • Процесс строительства • Строительные материалы • Теплоизоляция • Экстерьер • Организация и управление производством


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *