- Жилищное право

Госпрограмма по переселению соотечественников в Россию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госпрограмма по переселению соотечественников в Россию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно Федеральному закону о государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом от 24.05.1999, соотечественниками являются граждане России проживающие за рубежом, лица, имевшие гражданство СССР, проживающие в странах, входивших в СССР и получивших гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства, а также выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и их потомки.

Требования к претендентам

Чтобы получить возможность переехать в РФ по программе соотечественников недостаточно подходить под одну из категорий лиц, для которых она доступна. Также требуется удовлетворять условия. Человек может подать заявление на участие, если он:

  • достиг совершеннолетнего возраста (по российским законам – 18 лет);
  • является дееспособным – способен полноценно или с некоторыми ограничениями вести трудовую деятельность;
  • хорошо знает русский язык – рассматривается чтение, грамматика, орфография и речь;
  • обладает знаниями и умениями для работы в какой-либо сфере деятельности – требуется подтверждение дипломом, сертификатом, справкой об имеющейся квалификации или любым другим документом, подтверждающим способности гражданина;
  • имеет основание для законного проживания в России – является беженцев, имеет РВП или ВНЖ, владеет паспортом гражданина РФ;
  • не имеет проблем с законодательством – учитываются как законы РФ, так и государства, где живет гражданин и страны, гражданством которой он обладает;
  • ранее не был депортирован из России.

Алгоритм действий для принятия участия в программе

Чтобы стать участником государственной системы переселения соотечественников в Россию, потенциальным претендентам нужно следовать алгоритму, представленному в таблице.

Этап

Действий Разъяснение
1. Сбор документации

Первый шаг – это сбор всех необходимых документов, подтверждающих право иностранного гражданина на участие в программе.

2.

Подача заявки Собрав документы и составив заявление претенденту нужно обратиться в миграционную службу. Если вместе с ним по программе будут переезжать его родственники, то им также потребуется собрать бумаги.
3. Получение сертификата участника.

После одобрения заявки иностранному гражданину выдается сертификатом сроком действия на 5 лет. В течение этого времени он должен воспользоваться своим правом на оформление российского гражданства.

4.

Переезд Иностранец вместе с родственниками (если они принимают участие в программы) переезжает в Россию. При этом он обязан отправиться в тот субъект страны, который указан в одобренном сертификате.
5. Оформление прописки.

С момента пересечения российской границы и въезда в страну начинается семидневный отчет. В течение этого времени иностранец должен добраться до нужного региона и оформить постоянную регистрацию.

6.

Постановка на учет в миграционной службе.

После переезда и регистрации иностранец должен подтвердить тот факт, что он выполнил все требования программа. Это делается посредством постановки на учет в отделении ФМС по месту регистрации.

7.

Получение РВП. Чтобы получить возможность вести полноценную жизнь с юридической точки зрения, гражданину необходимо получить разрешение на временное пребывание. После его успешного оформления ему также надо отчитаться об этом в ФМС.
8. Получение гражданства.

Заявка может быть отправлена в течение периода действия сертификата. Оформление также происходит через миграционную службу. В заявлении потребуется указать информацию о том, что гражданин является участником программе переезда соотечественников в Россию.

С 2010 года по настоящее время заявление на участие в Гос.программе и на РВП можно подавать, как за рубежом, так и на территории Российской Федерации.

Мы оказываем юридическую помощь при легальном и быстром оформлении гражданства России по данной государственной программе и имеем огромный позитивный опыт в данном направлении.

Читайте также:  Эффективное взыскание долга по решению суда

Вы можете прибегнуть к нашей правовой помощи и начать оформление, как в случае вашего нахождения в России, так и фактически проживая за рубежом. При этом ваши документы будут приняты к рассмотрению при подаче через консульское учреждение России в стране вашего проживания, что очень удобно.

В случае, если вы находитесь за рубежом, в течение нескольких дней мы подготовим и предоставим вам необходимый пакет документов для подачи в консульское учреждение РФ (представительство УВМ МВД России) в стране вашего проживания с целью оформления Свидетельства участника государственной программы переселения соотечественников (рассмотрение 2 месяца), а затем разрешения на временное проживание (РВП)(рассмотрение 2 месяца). Далее в течение 3-х месяцев оформляется гражданство РФ. То есть общий срок оформления «с нуля» и до законного получения паспорта гражданина РФ составляет всего лишь 7 месяцев.

Если вы находитесь в РФ, то мы с вами подаём документы в гос. органы непосредственно в России.

Кто попадает под программу?

Участвовать в федеральной помощи добровольного переселения могут люди, не имеющие подданства, лица других государств, а также люди, имеющие российский индигенат, но обитающие на постоянной основные за границей.

Основной целью данной программы является привлечение к переселению в пределы государственных границ РФ определенных лиц:

  • Гражданские лица, эмигрировавшие с территорий России, РСФСР, раннее числившиеся их гражданами, однако получили подданство других стран, или право на постоянное жительство в пределах их границ, либо же не имеющие гражданства вовсе;
  • Граждане, имеющие подданство РФ, но проживающее вне границ России на постоянном месте проживания;
  • Люди, родившиеся в пределах Советского Союза, на сегодня обитающие в странах, входящих в ныне распавшийся СССР;
  • Все потомки вышеупомянутых групп людей, помимо наследников, имеющих титулы наций иных стран;
  • Гражданские лица, временно, или стабильно проживающие в границах России, а также вынужденные переселенцы, которым предоставляет убежище российские власти.

Помимо этого, получить допуск к участию в федеральной программе по переселению, могут не исключительно соотечественники, но и люди, не имеющие подданства и иностранцы:

  • Временные жители России, имеющие официальный допуск к обитанию в федерации;
  • Официально получившие вид на жительство в пределах федерации;
  • Люди, которым оформлено временное укрытие в России.

Сколько платят при переселении?

Денежная поддержка, выдающаяся как подъемные средства, в разы больше в приоритетных к заселению регионах. Территория приоритетного заселения — это области на Крайнем Севере.

Денежная сумма, выдающаяся в приоритетно заселяющихся областях, составляет двести сорок тысяч рублей на одного кандидата на гражданство, а также по сто двадцать тысяч рублей за каждого из перевезенных с собой членов семейства, которых привозит соотечественник.

К регионам Крайнего Севера, где выплачивается наиболее высокая планка выплаты.

На текущий год, перечень регионов КС, следующий:

  • Амурский округ;
  • Иркутский округ;
  • Магаданский округ;
  • Хабаровский округ;
  • Камчатка;
  • Забайкалье;
  • Бурятия;
  • Приморье.

Единственным нюансом является то, что подъемные средства выплачиваются не сразу, а поэтапно. Первый транш производится сразу после переезда, а второй – спустя шесть месяцев проживания.

Кто может участвовать в программе

Действие госпрограммы распространяется только на определенную категорию участников:

  • имевших в прошлом паспорт СССР, но вследствие распада утративших гражданство и получивших паспорта одной из союзных республик;
  • с иностранным гражданством и официально присвоенным статусом беженцев;
  • в прошлом живущих в России на основании разрешения на временное проживание или ВНЖ;
  • участников, раньше имевших гражданство РФ;
  • эмигрантов, перебравшихся на постоянное проживание в другие страны, а также их внуков и детей;
  • лиц с иностранным гражданством, которые относятся к народностям, исторически живущим на российской территории.

Также претендовать на участие в программе по переселению могут ближайшие родственники вроде супругов, сестер или братьев, детей, внуков или отца и матери.

Что делать после получения одобрения?

Если все преграды позади, и вы получили статус участника программы, то вам нужно будет оформить свидетельство переселенца сроком на три года. Предполагается, что за этот период вы должны будете стать гражданином РФ, но на практике это происходит гораздо раньше (обычно в течение года). Переезжать в выбранный регион можно сразу после того, как вы получили свидетельство.

Читайте также:  Куда подавать иск о взыскании алиментов на ребенка – районный или мировой?

Для того чтобы вы могли устроиться на работу, нужно будет оформить разрешение на временное проживание (РВП) сроком на три года.

За этим документом нужно обратиться в отделение ГУВМ МВД РФ. Там вы заполняете заявление на получение РВП, прикладываете к нему фотографии, паспорт, миграционную карту, справки об отсутствии судимости, инфекционных заболеваний (в том числе сертификат об отсутствии ВИЧ), сертификат о владении русским языком. Разрешение обычно выдается в течение двух месяцев.

ВАЖНО! Получив РВП, вы вправе подавать в тот же ГУВМ заявление на получение гражданства РФ.

Получение паспорта по переселению возможно уже через полгода-год после подачи документов, поскольку для переселенцев предусмотрена упрощенная процедура (без предварительного получения ВНЖ). Вместе с заявлением на гражданство подаются фотографии, фото, свидетельства о рождении, браке, отказ от гражданства своей страны, пенсионное удостоверение и другие документы (подробнее про необходимые документы для получения гражданства и нюансы их подачи можно узнать тут).

Пенсионеры-переселенцы имеют право на получение пенсии в России. Она будет назначена с даты прекращения выплат в своей стране, но не более чем за полгода до месяца регистрации. Ее размер может увеличиться, поскольку в РФ размер пенсий гораздо выше, чем в других странах СНГ. Вы также вправе не сниматься с пенсионного учета в своей стране, откуда прибыли до получения гражданства в РФ. Если вы с успехом пройдете все этапы процедуры переселения, то можете поменять пенсию.

Причины отказа в предоставлении гражданства РФ участникам программы переселения

Финальным этапом участия в Госпрограмме переселения является получение гражданства и национального паспорта. Однако не все заявители успешно проходят эту процедуру.

Отказать в предоставлении гражданства могут по следующим причинам:

  • заявитель своими действиями подрывает безопасность страны;
  • претендент принимал участие в вооруженных конфликтах на стороне, которая выступала против российских войск;
  • заявитель всячески способствовал разжиганию религиозной, расовой или национальной вражды в России;
  • гражданин ранее уже был депортирован за пределы РФ, что повлекло за собой наложение запрета на дальнейший въезд в Россию;
  • заявитель находится в международном розыске, имеет непогашенную судимость;
  • претендент на получение гражданства является сотрудником службы безопасности или военнослужащим другой страны.

Это лишь наиболее распространенные причины. На практике отказать в присвоении гражданства могут по ряду других оснований.

Подача на гражданство по программе переселения соотечественников 2021: сроки, документов

Одним из наиболее специфичных способов получения российского гражданства в 2021 является его приобретение по Государственной программе переселения соотечественников.

Основной целью данной программы является оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, которые проживают за рубежом.

Создатели программы ссылаются на тот факт, что людям, которые воспитаны в традициях русской культуры и обладающие схожим менталитетом, очень быстро приживаются в привычной для себя среде.

Участниками программы являются: соотечественники, проживающие вне территории РФ; соотечественники, проживающие в РФ постоянно или временно на законных основаниях; лица, признанные беженцами и получившие убежище в РФ.

Необходимо пояснить, что соотечественниками в данном случае признаются лица, родившиеся в одной стране и обладающие общими культурными ценностями, традициями и т.д.

Члены семьи участника программы имеют право на переезд в Российскую Федерацию вместе с ним. Членами семьи в данном случае является круг близких родственников (супруг или супруга, дети, внуки, бабушки и дедушки, родные сестры или братья).

В случае, если у соискателя гражданства не находится близких родственников в месте переселения, он может устроиться в центре временного размещения, который есть во многих регионах Российской Федерации. Там можно получить документ, подтверждающий нахождение в центре, что поможет в случае последующей подачи заявления на разрешение на временное проживание.

Чтобы стать участником программы, переселенец должен, помимо заявления об участии, подать в органы УМВД оригиналы документов, удостоверяющих личность, а также, одновременно, заявление на разрешение на временное проживание.

Целью в данном случае является получение свидетельства участника соответствующей программы. Если все документы в порядке, заявитель благополучно становится участником программы по добровольному переселению. Однако есть случаи, когда в выдаче свидетельства может быть отказано.

Читайте также:  Перечень рецензируемых научных журналов ВАК 2022

Свидетельство не выдается, если лицо:

  • создает угрозу безопасности Российской Федерации, выступая за насильственное свержение конституционного строя;
  • содействует организации, финансирует деятельность террористических группировок;
  • подвергалось депортации в срок 5-ти лет с подачи заявления;
  • предоставляет поддельные документы;
  • осуждено за совершение особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации
  • выехал за пределы РФ на срок более 6 месяцев

Трудоустройство, получение образования и приобретение жилья в рамках Программы

Существенным преимуществом переезда в Россию по Программе переселения соотечественников является право иностранного гражданина или лица без гражданства, а также членов его семьи на трудоустройство в РФ без предварительного получения патента или разрешения на работу. Закон освобождает российских работодателей: им не надо требовать у переселенцев указанные документы при приеме их на работу.

Соотечественники также вправе пользоваться услугами центра занятости населения для поиска подходящих вакансий.

Еще одним правом соотечественников, переехавших на постоянное место жительства в Россию, является получение начального, среднего и высшего образования в учебных заведениях выбранного для вселения региона.

Отсутствие у соотечественников собственного жилья на территории России не является препятствием для переезда: по прибытии им будет предоставлено временное жилое помещение. Кроме того, Президент РФ уполномочил региональные власти на выдачу субсидий для приобретения переселенцами квартир и домов. Еще одним вариантом покупки жилья является оформление жилищного займа, который предоставляется соотечественникам на льготных условиях.

Согласно концепции переселение наших соотечественников на родину носит не стихийный, а целенаправленный характер: в избранные регионы, с учетом их потребностей в трудовых ресурсах.

Таким образом государство планирует достичь 2 глобальные цели — демографическую и экономическую.

Переселение идет, в основном, в пограничные, северные и дальневосточные субъекты РФ, районы с суровым климатом и развитой добывающей и обрабатывающей промышленностью. Оттуда идет повышенный отток трудоспособных граждан. Поддерживая соотечественников из-за рубежа, государство снижает негативные последствия миграции: повышает численность населения и обеспечивает регионы необходимыми специалистами, рабочими, предпринимателями, фермерами, обслуживающим персоналом.

Регионы, в которые возможно переселение

На выбор предлагаются более 50 субъектов, часть из которых более приоритетная, с высокими компенсационными выплатами и подъемными. Это Бурятия, Дальний Восток, северные регионы — места, где численность населения не высокая.

Это обусловлено социальными правительственными мерами, направленными на улучшение демографической ситуации в малозаселенных районах, где Программа — один из способов их реализации.

В перечень входят те регионы, где требуются новые силы. Возвращение бывших граждан Советского Союза к историческим истокам укрепить экономическую структуру этих областей и решит проблемы категории граждан, кто после распада СССР оказался за пределами своей родины.

В 2018 году наиболее остро испытывают дефицит рабочих рук следующие субъекты:

  • Тульская область,
  • Хабаровский Край,
  • Свердловская область,
  • Новосибирская,
  • Липецкая.

Кто такие переселенцы-соотечественники

Переселенцами-соотечественниками мы называем иностранцев из числа участников Государственной программы по переселению, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637.

Цель программы – выявление лиц, которые после распада СССР, несмотря на происхождение, оказались за пределами России и оказание им содействия в возврате на историческую родину. Таковыми, согласно ст. 1 «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05.1999 № 99-ФЗ, являются иностранцы, в том числе бывшие граждане России, если относятся к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации и Российской империи, ассоциируют себя с Россией, признавая культурную, историческую и юридическую связь.

Переселение соотечественников осуществляется при содействии государства, которое им предоставляет ряд льгот, начиная от компенсации проезда и заканчивая пособием на обустройство в размере 240 тыс. рублей для соотечественника и 120 тыс. рублей на каждого члена семьи. Кроме того, они могут претендовать на пособие по безработице, пакет услуг в области здравоохранения и социальной помощи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *