- Судебная практика

Как перерегистрировать автомобиль в связи со сменой прописки в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как перерегистрировать автомобиль в связи со сменой прописки в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Новое законодательство обязывает автовладельца перерегистрировать машину после смены прописки, но не устанавливает для этого точные сроки. По сути, это исключает возможность привлечь его к ответственности за то, что он не торопится обращаться в ГИБДД.

Вид свидетельства о регистрации транспортного средства

Свидетельство о регистрации транспортного средства имеет четкую форму, а собранная в нем информация отличается структурированностью. Свидетельство всегда представлено в габаритах 80×115 мм.

Информация на этом документе представлена на двух его сторонах. Каждая сторона равнозначно важная. На лицевой стороне СТС указана главная информация об автомобиле – практически полностью продублирован паспортТС. По крайней мере, его первая страница. Есть только несколько отличий. В частности, первая строка занята информацией о регистрационном номереавтомобиля.

На оборотной стороне документа указано, кто является текущим владельцем автомобиля. Точнее, там вписаны данные о ФИО владельца, и о месте, где транспорт был зарегистрирован. Какое подразделение рассматриваемый документ выдало. Также на обороте документа есть поле, что предназначено для поиска особых отметок. В рассматриваемом поле указываются данные об изменениях, что были внесены в конструкцию автомобиля. В частности поле с особыми отметками заполняется, если на автомобиль устанавливается оборудование для подачи газового топлива, что не было предусмотрено на нем изначально.

На разворотах документа есть информация о номере свидетельства регистрации авто. Оно выделенное красным. Выглядит рассматриваемый транспортный документ следующим образом.

Какой штраф, если в СТС указан старый адрес?

Мы уже писали, что за несвоевременную замену прописки в документах на машину положен штраф ГИБДД. Но не уточнили, какой.

По состоянию на 2022 год, если вы попадётесь со старым адресом прописки в СТС (а именно свидетельство вы обязаны передать инспектору для проверки при остановке), то вам будет выписан штраф 500 рублей по части 1 статьи 12.1 КоАП.

А вот при повторном нарушении в течение года санкция значительно возрастает: будет либо новый штраф 5 000 рублей, либо лишение прав на 1-3 месяца по части 1.1 этой же статьи.

Но избежать наложения наказания очень просто – дело в том, что сотруднику ДПС на дороге неизвестно о смене вами прописки. И это будет ему не известно до тех пор, пока он не посмотрит ваш паспорт со штампом о новом адресе регистрации. Вот только предъявлять паспорт у водителя по пункту 2.1.1 ПДД обязанности нет.

Замена ПТС при смене прописки

А вот менять ПТС при смене прописки обязанности нет. В законодательстве не содержится ни единого пункта о такой необходимости. Тем не менее, в ПТС обязательно вносится запись при смене регистрационных данных, а, как мы узнали выше, СТС менять всё-таки нужно. Об этом нам говорит пункт 41 Приказа № 1001 ГИБДД:

41. При регистрации либо изменении регистрационных данных транспортных средств, в паспортах транспортных средств делаются соответствующие отметки. Производится замена регистрационных документов, а при отсутствии — их выдача.

При этом, Вы можете либо сделать отметку в ПТС, либо заменить его. Так, смысл менять ПТС появляется в том случае, если у Вас там не осталось места для отметок или записи новых владельцев Вашего автомобиля.

Кого уведомлять не нужно

Загс. В свидетельство о рождении и другие документы, которые выдает загс, такие данные не вносят.

Росреестр. Если сменили регистрацию — выданные ранее свидетельства о регистрации прав на недвижимое имущество остаются без изменений. Сейчас вместо них выдают выписку из ЕГРН. В информацию об объектах недвижимости, внесенную в ЕГРН до смены вашей регистрации, изменения вносить тоже не нужно.

Читайте также:  Как платить аванс по зарплате в 2023 году из‑за новых правил расчета НДФЛ

По закону корректировка сведений в Росреестре необходима только в случае смены фамилии. Если вы при регистрации фамилию не меняли — это не ваш случай.

Федеральную налоговую службу. Сведения об изменении места жительства ФНС получает от органов, которые регистрируют физических лиц по месту жительства. Срок сообщения в ИФНС ведомством таких сведений — десять рабочих дней.

Если даже вы индивидуальный предприниматель — налоговая инспекция внесет эти сведения в ЕГРИП в течение пяти рабочих дней без вашего участия. Регистрационное дело налогоплательщика передается в новую ИФНС тоже без его участия. Новые ИНН и ОГРН при смене прописки не выдаются, поэтому идти в инспекцию не требуется.

Теперь расскажу о случаях, когда лучше сообщить, что вы переехали.

Нужно ли вообще обязательно менять?

Но и документы на машину также придётся поменять, хотя, и не все. И именно на основании пометки об обновлённой прописке в паспорте и нужно менять соответственно, другие документы на автомобиль. На неё будут смотреть инспекторы ГИБДД при обращении в МРЭО с соответствующим заявлением.

Обязанность по смене бумаг на машину предписывает пункт 11 Правил регистрации транспортных средств:

11. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями Госавтоинспекции (изменение регистрационных данных транспортного средства, регистрационных данных о владельце транспортного средства и данных, связанных с переходом права собственности на транспортное средство), или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Какие документы нужны?

При изменении данных о регистрации, необходимо заменить СТС каждого автомобиля в семье, или же одно СТС и указанные ниже документы:

  • Паспорт заявителя, в котором уже будут проставлены все отметки о смене адреса прописки. Если в паспорте печати нет, то прилагаем отдельные документы, подтверждающие переезд.
  • Заявление заполняем непосредственно в ГИБДД или же распечатываем заранее и заполняем дома;
  • Паспорт транспортного средства;
  • Договор ОСАГО;
  • Если сменой документов занимается доверенное лицо, то у него должна быть на руках доверенность на выполнение соответствующих регистрационных мероприятий.

Какие проблемы могут возникнуть, если не перерегистрировать автомобиль?

Собственник автомобиля нарушил ПДД, а на старые данные было вынесено постановление о привлечение его к наказанию в виде административного штрафа. Поскольку квитанция об оплате штрафа отправляется по старому адресу, то автовладелец может не узнать о нем. А если таких штрафов было несколько. Сумма задолженности может значительно вырасти, в результате чего в отношении виновника могут возбудить два административных производства – об уклонении от уплаты штрафов и невыполнении требований о перерегистрации. Санкцией может быть арест на срок до 15-ти суток.

Помимо этого, возможны проблемы с ФНС. Сведения о сумме налога на транспортное средство будут направляться по прежнему месту регистрации гражданина. Разумеется, автолюбитель не будет проверять почту по старому месту жительства, поэтому может не знать о сумме налогов, которые ему нужно заплатить. Если допущена просрочка в уплате транспортного налога, то на его сумму могут начисляться пени или ТС могут отправить за долги на штрафстоянку.

Если владелец автомобиля стал участником ДТП, то возможны сложности при выплате страховки. Часто страховые организации при обнаружении расхождения в регистрационных документах на транспорт в связи со сменой регистрации отказывают в выплате страхового возмещения.

Обращение через портал Госуслуг

В МРЭО всегда наблюдаются очереди, особенно в крупных городах. Бывает так, что талончик сложно взять даже на несколько дней вперед.

Для избежания столь длительного ожидания следует воспользоваться сайтом государственных услуг.

После регистрации на нем, можно:

  • заполнить заявление о выдаче новых документов или внесении изменений в таковые;
  • оплатить госпошлину.

Конечно, посетить ГИБДД все же необходимо. По почте нужные бумаги не пришлют. Однако у Госуслуг есть ряд преимуществ:

  1. Заявление заполняется уже по подготовленному образцу. Необходимо просто внести информацию в соответствующие поля.
  2. Оформление документации происходит в спокойной обстановке: дома, за компьютером, без очередей и шума.
  3. На портале можно быстро оплатить госпошлину.
  4. До 2020 года действует скидка на услуги в размере 30%.

Нужно ли вносить изменения в регистрирующие документы при смене прописки

СТС – это свидетельство о регистрации ТС, небольшая карточка, указывающая важные сведения об автовладельце и его транспорте. Среди прочих она указывает и адрес регистрации на лицевой стороне. Проверяя документы, инспектор ГИБДД сверяет свидетельство с паспортом, а при обнаружении несоответствий выясняет причину и выписывает штраф. Такие меры призваны следить, чтобы в СТС содержались актуальные, правдивые сведения.

Законодательство обязывает всех граждан менять СТС своевременно при смене прописки, а за невыполнение этого требования налагает штраф. При процедуре замены старая карточка остаётся в офисе ГИБДД, а автовладелец получает новую, где указан его реальный адрес.

ПТС или меняется на новый, или в него вносятся изменения. Это зависит от того, насколько заполнен техпаспорт, есть ли в нём свободные места. Наличие одной или двух свободных строк означает необходимость заменить карточку, ведь её всё равно придётся менять рано или поздно, например, при продаже авто. Поэтому смена прописки становится поводом для замены не только СТС, но и ПТС. Эти действия выполняются одновременно, что позволяет сэкономить время.

Читайте также:  Какой сейчас пенсионный возраст в РФ?

Что будет, если не менять свидетельство о регистрации

Как говорилось выше, в соответствии с действующим законодательством при смене прописки гражданин должен в обязательном порядке провести повторную регистрацию своего транспортного средства на протяжении десяти дней с того момента, как в его паспорте появился штамп с новым адресом регистрации. Если пропустить данный срок, то в таком случае на автовладельца накладывается административный штраф, сумма которого на сегодняшний день составляет стандартно 1 500 рублей.

Но на самом деле это не самое важное, для чего будет проводиться перерегистрация автомобиля. Если произойдет какое-либо ДТП или же наступит страховой случай, человеку просто откажут в компенсации нанесенного ущерба по страховке, вследствие чего оплачивать ремонт придется за свои деньги.

Помимо этого, проблемы могут возникнуть из-за того, что в базе ГИБДД будет значиться предыдущий адрес прописки, в связи с чем уведомления о штрафах будут отправляться именно туда, а сам владелец автомобиля, естественно, может даже ничего о них не знать.

В конечном итоге это может привести к тому, что человек, не знающий о назначении ему административных штрафов и, соответственно, не оплачивающий их, станет невыездным, в связи с чем не сможет отправиться за границу для того, чтобы отдохнуть или поработать.

Помимо этого, если штрафы будут достаточно крупными, то в случае неоплаты на автомобилиста могут подать исковое заявление как на злостного неплательщика, что приведет к еще более серьезному усугублению ситуации.

Также не стоит забывать о том, что каждый человек стоит на учете в определенном отделении налоговой службы, и если он меняет смену прописки, но при этом не перерегистрирует свой автомобиль по новому адресу, на старый будут продолжать отправлять уведомления о необходимости внесения выплаты по налогу за транспорт.

Помимо всего прочего, проблемы могут быть связаны с необходимостью проведения технического осмотра, так как, начиная с 2022 года, в преимущественном большинстве пунктов требуют предоставления гражданского паспорта, чтобы провести сверку регистрационных данных. Правда, этой ситуации можно избежать, если отправить вместо себя другого человека для проведения данной операции, оформив на него предварительно доверенность.

Процедура смены регистрации

Для того чтобы поменять место регистрации есть несколько разных способов. Нюансы в самой процедуре смены прописки будут зависеть от выбранного способа. В Постановлении Правительства №713 и в Федеральном законе №5242-1 прописана процедура изменения места регистрации. Также перед таким процессом необходимо изучить Жилищный кодекс Российской Федерации.

Самым распространенным и простым вариантом смены места регистрации является обращение в паспортный стол. Для этого необходимо собрать пакет соответствующих бумаг и заполнить заявление установленного образца на смену места регистрации. Сотрудники данного учреждения будут проверять документы в течении 7 дней. После этого срока, если гражданин сделал все правильно, он получить свои документы обратно с проставленным штампом.

Другой вариант для смены прописки – это обращение в МФЦ. Сам процесс очень схож с первым вариантом. Но, тут немного поменяются сроки рассмотрения документов. В МФЦ данный процесс будет длиться 23 рабочих дня. Более того, стоит учесть тот период, за который их доставят в МФЦ.

Если в течение срока, указанного законодательством, в документы на авто не были внесены изменения, при их проверке и обнаружении несоответствий автовладельцу грозит штраф в размере 1500 рублей.

Читайте также:  Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности

Неоплаченный вовремя штраф увеличивается и достигает 4500 рублей. При длительной просрочке за дело берутся судебные приставы, которые налагают на гражданина различные ограничения, включая невозможность выехать за границу.

Помимо проблем с ГИБДД, у автовладельца, не желающего менять ПТС и СТС при смене прописки, возникнут ещё сложности с налоговой службой, а затем возникнет шанс познакомиться и со службой судебных приставов. Нависшая опасность не позволит гражданину беспечно пользоваться транспортным средством, поскольку на пути могут встретиться инспекторы ГИБДД.

Нужно ли менять ПТС или свидетельство о регистрации ТС при смене прописки

Следует отметить разницу в понятиях «место жительства», «место пребывания» и «место фактического проживания».

Место жительства — это жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован на постоянной основе или, как говорят, прописан.

Место пребывания – это жилое помещение, в котором гражданин проживает временно. Это может быть гостиница, общежитие, арендованное жильё в другой области

. По этому адресу может быть оформлена временная регистрация, при этом он может быть постоянно зарегистрирован по месту жительства.

Место фактического проживания – это фактический адрес преимущественного проживания человека, в котором он проживает в настоящее время.

Приказ МВД РФ № 1001, № 605 и Постановление Правительства № 938 регламентируют порядок регистрации транспортных средств и порядок внесения изменений в СТС и ПТС. Согласно этим нормативным документам, при изменении адреса постоянной регистрации (места жительства) необходимо произвести замену свидетельства транспортного средства на новое, в течение 10 дней с момента внесения изменений в паспорт гражданина РФ.

Регистрационный учёт движимого имущества должен содержать только актуальные данные для отправки корреспонденции автовладельцам. ГИБДД после регистрации автотранспорта передаёт данные о владельце в налоговую инспекцию для начисления транспортного налога, а также сама ГИБДД отсылает уведомления о штрафах по адресу постоянной регистрации автовладельца. Это основная причина, по которой у владельца автотранспорта возникает обязанность внести изменения в СТС

. А также необходимо внести изменения в полис автогражданской ответственности ОСАГО (КАСКО) во избежание спорных вопросов в случае ДТП.

Внести изменения в свидетельство ТС автовладелец может лично или через своего представителя, в порядке живой очереди в ГИБДД или воспользоваться порталом Госуслуги. Перерегистрация автомобиля при смене прописки посредством сайта Госуслуг поможет сэкономить время и деньги.

Деньги: оплата госпошлины со скидкой 30% является неоспоримым преимуществом для любого человека + экономия на топливе.

Время: предварительная запись и отправка документов обеспечит сокращение времени на всю процедуру.

Если человек меняет место проживания и официальную регистрацию, то после этого он автоматически сталкивается с массой бюрократических проволочек. Многие из них вполне оправданы и связаны с государственными регистрационными правилами

. Многих владельцев транспорта интересует вопросы: «А нужно ли менять СТС при смене прописки? Почему при современных возможностях документооборота это не происходит по внутренним базам данных?»

Да, действительно, при смене прописки необходимо самостоятельно и за свой счёт произвести смену СТС. Это требование закона.

Возможно, в ближайшем будущем это будет происходить без личного участия автовладельца. Надеяться на это позволяют некоторые изменения, которые произошли в документообороте индивидуальных предпринимателей

. Ранее они должны были в 5–дневный срок уведомить о смене своей регистрации налоговую инспекцию, пенсионный фонд, органы статистики и фонд социального страхования, предварительно получив справку о месте прописки.
Как правило, физически это было сделать очень трудно, в связи с высокоразвитым бюрократизмом государственных структур
.
Однако в 2021 году эта ситуация кардинально изменилась
.
Теперь предпринимателю не надо уведомлять ни одну из государственных организаций, и обмен данных между ними происходит по внутренней базе данных
. Будем надеяться, что подобный технический прогресс войдёт в жизнь и автовладельцев.

Менять ПТС при смене прописки обязанности нет. В законодательстве не содержится ни единого пункта о такой необходимости. Но в ПТС обязательно вносится запись при смене регистрационных данных, об этом говорит пункт 41 Приказа № 1001 ГИБДД:

“При регистрации либо изменении регистрационных данных транспортных средств в паспортах транспортных средств делаются соответствующие отметки, производится замена регистрационных документов, а при отсутствии – их выдача”.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *