- Алименты

Алгоритм действий в случае утери или хищения паспорта

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алгоритм действий в случае утери или хищения паспорта». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Мало кто может сходу сказать, что делать, когда потерял паспорт. Если происходит подобное, первая реакция – это паника. Для начала нужно выяснить, куда обратиться и какие документ понадобятся, чтобы восстановить паспорт. Но первое что сделать, когда потеряли паспорт – хорошо его поискать. Если не удалось найти, обратитесь в полицию. Это избавит от проблем, если документ подобрал мошенник.

Документы, необходимые для восстановления паспорта

Какие документы нужны для восстановления паспорта в связи с утратой (похищением):

  • Заявление об утрате (похищении) паспорта.
  • Заявление о выдаче паспорта.
  • Две фотографии.

Они могут быть цветные или черно-белые, размер – 35×45 мм. На фотографии должны помещаться голова и верхняя часть плеч, при этом человек должен быть строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом, без головного убора. Если религиозные убеждения того, кто получает паспорт, предполагают наличие головного убора, можно не снимать его для фотографии, но лицо при этом должно быть строго открыто. Если человек постоянно носит очки, на фото он должен быть в очках без тонированных стекол.

  • Документы, подтверждающие семейный статус и наличие детей (при наличии), – для проставления отметок в новом паспорте.

Чтобы на соответствующих страницах поставили корректные отметки, предоставьте свидетельство о браке (или иной документ, подтверждающий семейное положение) и свидетельства о рождении детей. Если актуально, документы, необходимые для постановки штампа о воинской обязанности.

  • Дополнительно можно предоставить:

– Талон-уведомление – в том случае, если паспорт был украден.

– Свидетельство о рождении.

– Квитанция об уплате госпошлины.

Штраф за утерю паспорта в 2021 году платить не нужно, но требуется оплатить госпошлину, которая составляет 1500 рублей. Ее необходимо оплатить заранее, то есть до выдачи паспорта.

Для замены паспорта в связи с его негодностью необходимы следующие документы:

  • Заявление о выдаче (замене) паспорта.
  • Паспорт, подлежащий замене.
  • Две фотографии.
  • Документы, подтверждающие семейный статус, отношение к воинской обязанности и наличие детей (при наличии), – для проставления отметок в новом паспорте.
  • Оплатить госпошлину – также 1500 рублей.

Нововведения, о которых следует знать

Если у вас был паспорт старого образца, и вы его потеряли, взамен получите новый документ – биометрический. Это электронный паспорт, который получают все с 2016 года. Чтобы пройти все необходимые процедуры для его создания, нужно лично пойти в ФМС или составить обращение через сайт. Если не любите длинных очередей или не можете на долгое время отвлекаться, тогда лучше выбрать второй способ обращения – посредством сайта. В таком случае алгоритм действий следующий:

  • пройдите регистрацию на платформе;
  • напишите заявление, согласно представленной на сайте форме;
  • загрузите фотографию;
  • ждите, пока закончится проверка.

Что делать при утере паспорта, какие документы нужны для восстановления паспорта

Украли паспорт, что делать? Для начала необходимо собрать следующий перечень документов для его восстановления:

  • заявление в письменном виде о том, что паспорт утерян;
  • заявление с просьбой выдачи нового паспорта (форма ДП-1);
  • фото 4 штуки;
  • документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Все вышеуказанные документы необходимо подать в территориальное отделение ФМС по своему месту проживания.

Как восстановить паспорт при утере и при этом суметь сохранить и сведения, которые содержались в нем. Для этого необходимо в территориальные органы ФМС кроме всех вышеуказанных бумаг подать следующий перечень необходимых документов:

  • документ, подтверждающий регистрацию или расторжение брака;
  • военный билет;
  • доказательства вашей регистрации по определенному месту жительства;
  • документ, подтверждающий рождение ребенка.

Особенности восстановления паспорта

В процессе восстановления утраченного документа могут возникать различные проблемы и затруднения, к которым нужно подготовиться заранее. Рассмотрим их более внимательно:

  • Орган ФМС требует адресную справку (по месту жительства). Заявитель имеет полное право отказать специалисту ФМС в этой справке, поскольку сотрудники органа обладают законным правом на самостоятельный запрос данных и их получение без вашей помощи.
  • Правильно составленное заявление на получение паспорта должно в обязательном порядке включать в себя данные о том, когда был утерян паспорт (если нет возможности предоставить точную дату, то указывается приблизительная); где данное событие произошло и при каких обстоятельствах все случилось. Чем точнее будет предоставленная информация, тем выше шансы, что специалист ФМС примет документ.
  • Документы, подтверждающие гражданство РФ, также не могут быть потребованы со стороны сотрудников ФМС. Ведь уже сам факт того, что заявитель утратил паспорт гражданина РФ, считается подтверждающим его гражданство.
  • В некоторых случаях специалисты ФМС требуют талон-уведомление, который выдается только в случае, когда паспорт был похищен. Такое требование также является незаконным.
Читайте также:  Перевозка детей на переднем сидении автомобиля

Законный отказ от предоставления требуемых документов оформляется в письменном виде как жалоба и отправляется в городской или районный суд, где заявитель сможет доказать свою правоту.

Где можно восстановить документ

В приказе МВД от 13.11.2017 года говорится о том, что восстановить паспорт можно лишь в отделениях МВД, однако есть случаи, когда и МФЦ помогает это сделать. Нужно лишь выбрать соответствующую формулировку.

Вы должны либо зарегистрироваться на портале Госуслуги или прийти в ближайшее отделение МВД и попасть на приём посидев в живой очереди. Конечно, вы должны прийти с готовой документацией и фото. В том случае, если пакет документов будет полным, сотрудник выдаст вам временную справку и скажет когда можно подойти за готовым паспортом.

Паспортных столов больше не существует, их функции переданы МВД, в работу отделов полиции входит восстановление утерянных паспортов граждан Российской Федерации. В МФЦ вам также смогут помочь, стоит лишь принести весь пакет документов и талон – уведомление из отдела МВД. Через месяц вы будете иметь на руках новое удостоверение личности. Теперь у вас не должно оставаться вопросов о том, куда обращаться, если утерян паспорт.

Многофункциональные центры являются посредниками между гражданами и государственными учреждениями. Имея данные и работая во многих направлениях, они помогают людям быстро и качественно получить необходимую справку или документ.

В какие сроки может быть восстановлен паспорт

Есть хороший пример из жизни, когда гражданин получил новенький паспорт уже через три дня. Всё было сделано очень оперативно: он посетил местный отдел полиции, расположенный недалеко от собственного дома, быстро собрал требуемые бумажки, сделал фото в ближайшем фотосалоне, и заплатил штраф, воспользовавшись терминалом. На все описываемые действия он потратил всего четыре часа. Исходя из того, что ехать далеко надобности не было, паспорт был получен спустя несколько дней.

В реальности же картина немного иная, а вышеописанные случаи единичны. Вся волокита легко может затянуться на 10-30 дней.

Сколько делается паспорт при утере, зависит от места вашего обращения за ним:

  • до 10 дней при обращении по месту жительства/прописки;
  • до 30 дней при обращении по месту пребывания (не по месту жительства).

Что делать при утере паспорта: пошаговая инструкция

Если потерялся паспорт, то следует не паниковать, не тратить времени на поиски документа, а действовать, сохраняя хладнокровие. Последовательность действий:

  1. При утере паспорта гражданина РФ в первую очередь нужно обратиться с заявлением о пропаже документа в уполномоченный орган, ведающий выдачей и заменой паспортов – территориальное подразделение МВД (п. 17 Положения). Это нужно сделать незамедлительно, звонить в полицию имеет смысл, если вы сомневаетесь, в какое подразделение нужно обращаться.
  2. При необходимости на период восстановления потерянного запросить выдачу временного удостоверения по форме 2П (п. 17 Положения, Приложение 2 к Административному регламенту, утверждённому Приказом МВД России от 13.11.2017 № 851)
  3. Получить на руки талон-уведомление о принятии заявления (ст. 34, 35 Инструкции, утверждённой Приказом МВД России от 29.08.2014 № 736).
  4. Подготовить и подать документы в подразделение МВД для выдачи нового паспорта.
  5. Получить расписку в приёме документов и временное удостоверение.
  6. В день, указанный в расписке, получить новый паспорт.

Потерян паспорт: что делать и с чего начать?

Первое, что потребуется сделать — это обратиться в полицию для внесения вашего документа в базу недействительных. Зачем это нужно? Нельзя исключить ситуацию, что ваш паспорт найдет не очень порядочный человек, который попытается использовать его в собственных корыстных целях. Посетить отделение следует как можно быстрее, желательно в тот же день.

В полиции вы сможете написать заявление об утере, причем сотрудники, как правило, интересуются, допускает ли обратившийся факт кражи. Конечно, исключать эту возможность, если вы обнаружили пропажу, например, после поездки в общественном транспорте не стоит, но в этом случае полиции придется заводить дело и процесс затянется. Поэтому, если уверенности в том, что документ был именно украден, нет, в заявлении лучше указать, что подозрений на кражу вы не имеете. Сотрудник полиции должен зарегистрировать заявление и выдать вам соответствующий талон. Приступать непосредственно к восстановлению нужно уже после того, как вы уведомите полицию о его утере.

Читайте также:  Ипотека в банках Санкт-Петербурга

Как оформить временное удостоверение?

На период восстановления можно получить временное удостоверение, которое служит заменой паспорта. Запрос на удостоверение подается при обращении в УВМ МВД. Для того чтобы оформить этот документ, потребуется предоставить дополнительную фотографию. В каких случаях нужно обязательно оформлять временное удостоверение? Как правило, его получают, если в ближайшее время есть необходимость в совершении действий, при которых наличие паспорта является обязательным. Также временное удостоверение поможет в ситуации, когда по утерянному документу были куплены билеты на поезд или на самолет (при его наличии вы сможете уехать).

Таким образом, восстановление паспорта не представляет особых сложностей, но, конечно, некоторой бумажной волокиты избежать все же не удастся. Однако, главное, чему следует уделить особое внимание, это защита от неправомерного использования утерянного документа. Для этого рекомендуется без промедления обращаться в полицию с заявлением. Наличие такого обращения послужит доказательством вашей непричастности в случае, если по паспорту будет оформлен кредит или совершены другие нежелательные действия.

Сроки восстановления паспорта

Если вы подаете документы по месту регистрации, оформить новый паспорт вам смогут в течение 10 календарных дней, даже если в течение этих дней будут государственные праздники. Если вы проживаете не по месту регистрации и не можете прийти в своё отделение, запишитесь в любое отделение. В данном случае срок получения паспорта возрастает до 30 дней.

Важно! Никто, кроме вас, не сможет забрать паспорт. Придётся идти за ним лично. Даже если вы дадите нотариально заверенную доверенность, паспорт такому лицу не выдадут.

В крайнем, случае если наступило критическое состояние здоровья, и гражданин не может забрать паспорт, он может подать заявление в подразделение по вопросам миграции МВД, и тогда сотрудник МВД бесплатно доставит ему документ. Иногда случается, что паспорт выдается в тот же день Это происходит, потому что в отделении нет очереди, и сотрудники могут уделить внимание этому процессу. Бывают случаи, когда новый паспорт выдают через 3 часа.

Пошаговый алгоритм действий

Если главный документ, который удостоверяет личность человека на территории России, утрачивается по неосторожности или его похищают, гражданин обязан получить новый.

Разберем, что делать, если потерял паспорт РФ, в виде пошаговой инструкции.

Шаг 1. Если удостоверение личности у вас украли или вы потеряли его и хотите обезопаситься от мошенников — незамедлительно обратитесь в отделение полиции с заявлением о похищении. Вам выдадут талон-уведомление о регистрации происшествия. С ним вы придете в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, пребывания или обращения (то есть абсолютно в любое, отказать вам не вправе).

Шаг 2. Подготовьте необходимые бумаги.

В обязательный перечень того, какие документы нужны для восстановления паспорта, по регламенту МВД входят:

  1. Заявление о выдаче.
  2. Заявление, в котором указывается, где, когда и как исчез документ, или талон-уведомление из полиции. Если такого талона нет, то в заявлении указывают дату и наименование ОВД, куда заявитель обратился.
  3. Две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм.
  4. Свидетельство о рождении.
  5. Справки и свидетельства, необходимые для проставления отметок (при наличии): свидетельство о заключении брака, свидетельство о разводе, свидетельство о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, документ воинского учета, загранпаспорт.
  6. Квитанция об оплате госпошлины и штрафа (желательно).
  7. Копия утерянного документа (при наличии).

Шаг 3. Подайте необходимые документы в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.

Шаг 4. Получите справку о приеме бумаг и временное удостоверение (его выдадут по вашему желанию).

Документы для восстановления паспорта

Эффективность обращения в миграционную службу для получения нового удостоверения личности во многом определяется полнотой и правильностью оформления обязательного пакета документов:

  • заявление на восстановление, выполненное по специальной форме П-1;
  • фотографии в количестве 3 штук, сделанные с полным соблюдением предъявляемых требований;
  • квитанция, свидетельствующая об оплате государственной пошлины;
  • свидетельство о заключении брака (или о разводе) – актуально при регистрации отношений или их разрыве;
  • военный билет – актуально для представителей мужского населения;
  • свидетельство о рождении детей;
  • выписка из УК в качестве подтверждения места регистрации.

Порядок действий при утере паспорта

Первым делом необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением об утере, либо хищении паспорта. Если вы не знаете, как именно пропал ваш документ, выбирайте вариант утери, а не кражи. Полицейские не любят возбуждать дела по поводу кражи документов, поэтому они могут всячески вас уговаривать, что кражи всё-таки не было. Это приведет к дополнительной нервотрепке.

Читайте также:  Пособие по потере кормильца в 2022 году

При обращении в отделение полиции расскажите дежурному что у вас случилось и заполните бланк заявления по образцу. В заявлении подробно укажите обстоятельства утери, дату, время и предполагаемое место, серию и номер утраченного документа. Дежурный сотрудник зарегистрирует ваше заявление в специальной книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) и выдаст вам талон-уведомление с номером. Кроме этого, вам будет необходимо расписаться в талоне-корешке за получение талона-уведомления, поставить дату и время его получения.

Куда обращаться если потерял паспорт

Оформить и получить новый паспорт вместо утраченного можно, обратившись в подразделение по вопросам миграции МВД России (до реорганизации – ФМС).

В зависимости от обстоятельств можно обратиться в соответствующее подразделение по месту жительства, то есть в тот отдел, на территории обслуживания которого Вы постоянно проживаете и зарегистрированы по месту жительства (постоянная регистрация). Этот вариант является самым приемлемым и гарантирует заявителю наиболее быстрое получение нового паспорта.

Но использовать этот вариант не всегда возможно. Действующими правилами предусмотрена возможность подачи заявления по поводу утраты паспорта в подразделение, в котором человек зарегистрирован по месту пребывания (временная регистрация) или по месту фактического проживания, то есть, не имея в этом населенном пункте никакой регистрации (по месту обращения).

Порядок оформления паспорта в этих трех случаях ничем не отличается, за исключением сроков оформления нового паспорта взамен потерянного, о чем мы расскажем ниже.

Действующий с 19 декабря 2017 года Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденный приказом МВД РФ от 13.11.2017 № 851, не предусматривает возможность обращения с заявлением об утрате паспорта через Единый портал госуслуг или в МФЦ.

Как восстановить и где?

Если потеря произошла по месту прописки, вначале обыщите все укромные уголки в доме. Если документ обнаружить не удалось, напишите заявление в полицию и получите талон, аннулирующий потерянный паспорт.

В заявлении нужно чётко указать, при каких обстоятельствах пропал документ. В случае кражи будет возбуждено уголовное дело, и восстановление затянется на несколько месяцев.

Когда состав преступления отсутствует, вы имеете право не ходить в полицию. Обращайтесь сразу в УВМ по месту регистрации и напишите там два заявления. В первом объясните обстоятельства, при которых исчез паспорт. Для заполнения второго вам выдадут специальную форму миграционной службы.

После этого соберите нужные документы.

  • четыре фотографии административного образца;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, если есть;
  • свидетельство о браке или о разводе, если есть;
  • выписку из домовой книги или другой документ, подтверждающий прописку;
  • военный билет для военнообязанных.

Не нужно переживать, сколько же делают паспорт, если потерял его. Подайте документы и ждите восстановления. Когда всё оформлено правильно, и у вас есть постоянная прописка, вы получите его через 10 дней.

§4 Какие нужны документы

  • Заявление о пропаже паспорта, написанное от руки;
  • письменная просьба насчет оформления нового документа;
  • документ, устанавливающий факт оплаты налога. Пошлина может быть оплачена либо в банке, либо через терминал, либо посредством интернет-банкинга;
  • 4 фотографии 3,5х4,5см;
  • свидетельство о рождении;
  • документ, подтверждающий регистрацию.

Кроме основного перечня документов ФМС может также потребовать дополнительные документы. Например свидетельство о браке и появлении на свет детей, военный билет, выездной документ и т.д.

Кроме вышеуказанных документов, следует также предоставить талон, подтверждающий, что гражданин обратился в правоохранительные органы с заявлением о пропаже паспорта.

Если сотрудники ФМС требуют дополнительные справки, которые предоставить необязательно, или откажут в выдачи нового паспорта, то заявитель может защитить свои права в судебном порядке. Для этого ему следует подать исковое заявление, в котором следует указать:

  • названия суда, который компетентен рассматривать это дело;
  • ФИО, контактные данные заявителя;
  • обстоятельства дела;
  • статью нормы которой были нарушены. В данном случае это ст. 6 ФЗ от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ;
  • а также приложить необходимый перечень документов (паспорт, квитанция об оплате госпошлины, отказ ФМС в восстановлении нового документа и т.д.).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *