- Торговое право

Как получить налоговый вычет по ИИС онлайн

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить налоговый вычет по ИИС онлайн». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Конечно. Брокерские компании берут комиссию за свою работу. По словам Вадима Ложкина, клиент платит брокерскую комиссию, комиссию биржи и депозитарную комиссию. При этом эксперт отмечает, что следует детально изучить тарифы, чтобы подобрать оптимальный в зависимости от инвестиционных целей.

Какие документы подготовить

Чтобы оформить вычет типа А онлайн, потребуется отсканировать и загрузить на сайт ФНС:

  1. Уведомление об открытии ИИС. Его можно скачать в личном кабинете «Газпромбанк Инвестиций».

  2. Справку о доходах и суммах налога физического лица — 2-НДФЛ. Справку нужно предоставить за каждый год, на который оформляется вычет. Если работодатель отчитался за нужный период перед налоговой, данные уже есть в системе налоговой службы. Вы увидите их в личном кабинете. Если нет — справку нужно запросить в бухгалтерии по месту работы.

  3. Подтверждение о внесении средств на счет. Вам нужно подтвердить налоговой, что вы вносили деньги на ИИС. Для этого подойдут платежные поручения из банка, где отражен перевод на счет, или подтверждение о пополнении счета от брокера.

  4. Брокерский отчет. Предоставляется в дополнение к платежным поручениям о пополнении ИИС из банка. Отчет можно запросить в личном кабинете Газпромбанк Инвестиций.

Чтобы получить налоговый вычет потребуются документы:

  1. Справка о доходах и сумма дохода физических лиц, которая в народе называется 2-НДФЛ. Ее нужно подготовить за тот год, в который была внесена сумма на ИИС, справку берете на работе. Если работодатель уже подал всю необходимую информацию в налоговую, эта форма автоматически должна появиться в личном кабинете.
  2. У брокера потребуется получить: договор на открытие брокерского счета, справка, что счет пополнялся деньгами. Рекомендуется озаботиться этим вопросом, поскольку у некоторых брокеров это занимает немало времени. Все зависит от брокера. В кабинете Тинькофф есть отдельная кнопка для скачивания документа. Пример реальной ситуации, ИИС открыт в Сбербанк, куплены облигации ОФЗ для получения вычета. Выяснилось, что банк не прислал договор, или он был удален случайно пользователем. В результате менеджер сказал, что требуется явиться в ближайший пункт, где ему выдадут документ.

Они есть. Индивидуальный инвестиционный счет — рыночный инструмент, средства на нем не застрахованы государством. Ян Арт говорит, что разговоры о вариантах страхования ИИС ведутся давно, но пока эта идея очень далека от воплощения в жизнь.

«От рыночных рисков страхования не будет точно. А вот от рисков дефолта брокера — со временем может появиться, однако не стоит этого ожидать — будет не очень скоро. Так что инвестор несет все рыночные риски плюс теоретический риск дефолта брокера. Но если вы выбираете брокера из топ-10, то вероятность последнего риска ничтожна», — считает Арт.

Ольга Коношевская отмечает, что в рамках инвестиционной стратегии можно подобрать инструменты с той или иной степенью надежности: с более высоким уровнем риска и с более высокой потенциальной доходностью или инструменты с низким уровнем риска и с небольшой доходностью. «Но, даже выбирая самые надежные финансовые инструменты, исключить рыночный риск полностью нельзя», — предупреждает она.

Варианты налогового вычета

  • Вычет типа А. В данном случае инвестору возвращают 13 % от вложенных денег за год. Стоит обратить внимание, что налоговый вычет предоставляется на сумму в пределах 400 000 рублей (но не более уплаченного НДФЛ). Возврат не может превышать 13 % от этой суммы и ограничен максимальной выплатой в 52 тысячи рублей в год. В случае закрытия ИИС ранее чем через 3 года все возмещенные средства необходимо будет вернуть. Срок владения счетом отсчитывается с даты заключения договора. По истечении 3 лет возвращать НДФЛ не придется. Такой вариант подойдет, скорее, тем вкладчикам, которые имеют хорошую и стабильную белую зарплату, а также инвесторам, не рассчитывающим получать огромный доход и вкладываться регулярно в течение особенно длительного срока.
  • Вычет типа Б. При выборе этого варианта доход по ценным бумагам не будет облагаться налогом 13 %. Вычет предоставляется только в том случае, если вкладчик не возвращал НДФЛ со взносов. Такой вид предназначен для тех, кто всерьез и надолго решил перевести деньги на ИИС и кто планирует получать достаточно внушительный доход. Тип Б также окажется выгодным инвесторам, готовым вкладывать крупные суммы денег (свыше 400 000 рублей в год).
Читайте также:  Блокировка канализации должникам – что об этом нужно знать

Как получить льготу: пошаговая инструкция

Поэтапная инструкция, как получить налоговый вычет ИИС в размере 13%, включает всего два шага:

  1. составление декларации;
  2. сбор документов и передача их в налоговую.

На первом этапе необходимо составить декларацию формы 3-НДФЛ.

На втором, чтобы получить 13% вычет, нужно собрать документы для налогового вычета по ИИС:

  1. справка по месту трудоустройства 2-НДФЛ, в ней отражается сумма фактически удержанного подоходного налога за год;
  2. договор об открытии и обслуживании брокерского счета ИИС либо извещение от брокера – оно имеет аналогичную юридическую силу;
  3. документальное подтверждение внесения денежных средств на ИИС – чеки, выписки, квитанции, платежные поручения.

При передаче пакета документов в бумажном виде, необходимо сразу оформить заявление на возврат НДФЛ.

Если инвестор выбрал тип счета Б, оформление декларации не требуется. Достаточно перед закрытием ИИС взять в налоговом органе справку о том, что право на получение вычета не использовано. На основании этого документа брокер не удерживает налог на доходы от финансовой деятельности на бирже.

Хочешь вычет — пора делать взнос

Пожалуй, самый первый и самый главный совет, который можно дать практически любому владельцу ИИС, — сделать ежегодный взнос на счет, который, собственно, и дает право на получение налогового вычета по ИИС.

Если по совету мамы, папы, друга или подруги вы открыли ИИС, например, в начале 2020 года, но до сих пор не успели внести деньги на счет, лучше всего сделать это до конца декабря. Это даст возможность подать документы на получение налогового вычета за 2020 год уже в первом квартале 2021-го.

Внести средства на счет можно и в январе, и в феврале следующего года и даже позже, только вот вычет по ИИС в таком случае вы тоже автоматически получите на год позже.

То есть, откладывая взносы на ИИС на будущий год, вы тем самым еще на год отодвигаете для себя возможность получения налогового бонуса. Обидно, однако.

Кто может и не может получить вычет

Для получения права на вычет необходимо подходить под все критерии:

Обязательные критерии Факт получения (+) и отказа (-) в выплате
Да Нет
Налогоплательщик РФ +
Единичное соглашение на ИИС +
Реальные доходы (например, зарплата) в году получения льготы (кроме дивидендов) +
Предоставление 2- НДФЛ и 3-НДФЛ +
Тип вычета второй
Оформление льготы через 3 года

Ранее этого периода

+

Расшифровываем аббревиатуру ИИС

Для обсуждения метода получения вычета по ИИС, необходимо разобраться, что скрывает в себе искомое сокращение. Итак, сочетанием трех букв ИИС обозначают так называемый индивидуальный инвестиционный счет. Данная форма его существования является особенной. Она предоставляет субъекту, являющемуся собственником искомого счета, конкретные официальные послабления, имеющие налоговый характер.

Создание счета искомой разновидности производится брокером, или осуществляющей управление организацией. При его открытии составляется договор одного из следующих типов:

  • на проведение обслуживания организацией- брокером
  • на управление документами, имеющими ценность, доверительного характера.
Читайте также:  Путин рассказал о мерах жилищной поддержки семей до конца 2023 года

Получить право на открытие счета обсуждаемого формата имеет возможность далеко не каждый человек. К нему предъявляется ряд следующих требований:

  • проживание на территории России;
  • совершеннолетие;
  • статус резидента страны.

Быть резидентом Российской Федерации означает находиться в пределах ее границ не менее установленного законодательно предельного временного срока, составляющего 183 дня в годичный период. Отклонившись от указанной величины хоть на один день в меньшую сторону, гражданин лишается статуса резидента и становится так называемым нерезидентом.

Почему важно открыть ИИС именно сейчас?

Открытая инвестиционный счёт сегодня, вы автоматически закрепляете за собой право получать вычеты. Даже если в будущем отменят тип вычета А (на взносы), то у вас всё равно останется эта привилегия до момента закрытия вашего ИИС. Представляете, как будет обидно, если вы не успеете (а ведь разговоры о том, что ИИС по вычету А стоит прикрыть, постоянно муссируются в прессе!). Даже если на вашем ИИС будет 0 рублей долгое время, то право получать вычеты у вас всё равно останется.

Таким образом, ИИС может быть использована как надёжная кубышка, заначка, которая будет создавать чувство защищённости. Деньги будут работать на ваше будущее, да ещё и по таким лакомым процентам. В случае острой необходимости счёт ИИС можно закрыть досрочно, но в таком случае придётся вернуть все выплаты государству. Тем не менее, вы всегда можете открыть новый счёт. Ограничений нет. По сути, ИИС — это самый обычный по функционалу брокерский счёт, однако более выгодный для физического лица. Поскольку можно неплохо сэкономить на налогах, получая ежегодные вычеты или и вовсе быть освобождённым от их уплаты 🙂

Ещё один важный момент: при открытии ИИС всегда выбирайте самостоятельную торговлю. Не нужно доверять ваши деньги управляющим фондами. Во-первых, это дороже для вас (они берут часть вашей прибыли как свою премию), а во-вторых, они не будут гарантировать вам будущую доходность. Управляйте своими деньгами на ИИС всегда сами.

Какие документы нужны, чтобы получить инвестиционный налоговый вычет

Вам понадобится справка 2‑НДФЛ о доходах и удержанных налогах за год. Её можно взять у работодателя или найти в личном кабинете на сайте налоговой, где она появится после 1 марта. Далее, в зависимости от вычета, список документов будет варьироваться.
На доход от продажи ценных бумаг
Вам понадобятся отчёты брокера, которые подтвердят:
срок нахождения ценных бумаг на счету;
правильность расчёта налогового вычета (если вы получаете возврат через налоговую);
что проданные бумаги не учитывались на ИИС.
Брокер определённо понимает, с чем имеет дело, так что просто обратитесь к нему. И вам выдадут нужные документы.
На доход по ИИС
Кроме справки 2‑НДФЛ о доходах и налогах вам потребуются:
Документ, который подтверждает право на вычет: договор на ведение ИИС, или о брокерском обслуживании, или нечто подобное.
Отчёты брокера об операциях на ИИС.
На сумму, внесённую на ИИС
Чтобы оформить инвестиционный налоговый вычет, в данном случае будут нужны:
Документ, который подтверждает право на вычет, например договор на ведение ИИС или о брокерском обслуживании.
Бумаги, доказывающие факт зачисления средств, например платёжное поручение или приходно‑кассовый ордер.
Справка, что до этого вы не пользовались вычетом на внесённую на ИИС сумму. Она понадобится, если оформляете вычет через брокера. Получить её можно в налоговой.

Документы на вычет по ИИС

Приведем итоговый перечень документов, которые необходимы для предоставления декларации в электронном виде. Иными словами, что может потребоваться предварительно получить «на бумаге», чтобы потом не возникло проблем на этапе заполнения декларации и при рассмотрении ее налоговыми органами:

  1. Справки 2-НДФЛ от каждого работодателя (только если декларация подается в начале года, т.е. в Личном кабинете еще не появилась информация о доходах за прошлый год);

  2. Документы, подтверждающие открытие ИИС:

    • Заявление на обслуживание на финансовых рынках (иногда его называют Генеральным соглашением);

    • Извещение об открытии индивидуального лицевого счета (в этом документе приводятся конкретные реквизиты созданного лицевого счета, соответствующего ИИС);

  3. Платежное поручение или другой документ, подтверждающий внесение денег на ИИС (для каждого внесения в течение налогового периода).

Читайте также:  Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат

У документов, подтверждающих открытие ИИС, точное название может отличаться в зависимости от брокера. Поэтому, если у вас возникают сомнения по поводу необходимости предоставления того или иного документа, то лучше его предоставить, т.к. отсканировать лишний документ проще, чем отнести его в налоговую (если декларацию не примут, то урегулировать все вопросы, скорее всего, придется «на месте»).

Тем не менее, чтобы избавить вас от лишнего труда, приведем перечень документов, которые не требуется предоставлять при оформлении инвестиционного вычета, т.к. практика общения с налоговыми органами показывает, что в них нет необходимости:

  1. Документы на регистрацию ЭП

  2. Документы на подключение к системе удаленного доступа QUIK

  3. Брокерские отчеты (реестры поручений)

  4. Уведомление о возможных рисках

  5. Банковские реквизиты клиента

Что касается документа, подтверждающего пополнение ИИС, то его наличие у вас зависит, прежде всего, от того, каким способом вносились деньги. Если вы сделали это в офисе брокера (например, сразу при открытии ИИС), то документ должен быть у вас на руках. В остальных случаях необходимо съездить к брокеру и получить соответствующую «бумагу», заверенную печатью.

Таким образом, если вы оформляете декларацию не раньше июня (в Личном кабинете доступны электронные справки 2-НДФЛ) и на руках есть документ, подтверждающий внесение денег на ИИС в течение налогового периода, то всю процедуру по заполнению и отправке декларации можно осуществить, не выходя из дома. В остальных случаях от вас потребуется предварительно получить и отсканировать (либо сфотографировать в хорошем качестве) недостающие документы.

Рекомендации по оформлению документов

Инструкция выглядит непростой и даже несколько громоздкой, но это обманчивое впечатление. Уже после первого раза сами удивитесь, насколько все удобно и упрощено по сравнению с подачей документов в бумажной форме.

Теперь пройдемся по особенностям оформления и работы с документами. Это мелочи, но от них также многое зависит:

  • Размер возврата зависит от вашей белой зарплаты. Большая заработная плата означает существенные отчисления в бюджет и соответствующую компенсацию.
  • Если оформляли 3-НДФЛ онлайн, документ потом можно скачать на ПК из личного кабинета на сайте налоговой.
  • Всегда прикладывайте платежные квитанции при подаче заявления.
  • Давайте корректные названия сканам документов. Проверять их будут люди, поэтому не нужно именовать их Скан1 или просто цифрами.
  • Главные требования к сканамнебольшой вес и читаемость. Текст должен быть легкоразличимым. В фоторедакторах обрабатывать ничего не нужно.
  • Вычет по ИИС не отменяет остальные типы компенсаций. Если вы, например, приобретете жилье, то и в этом случае можете вернуть часть уплаченного налога. В этом случае сначала выбирается компенсация по ИИС, а потом – по недвижимости. Если за год не получается выбрать все полагающиеся вам деньги, то вычет по квартире переносится на следующие 12 месяцев. И так до тех пор, пока вы не получите все причитающееся вам.
  • Если решите заполнять все документы вручную и потом нести их в ИФНС, не спешите ставить дату на них. Она должна соответствовать дню подачи бумаг, задним числом никто их принимать у вас не будет.
  • Желательно обращаться за вычетом в начале года. Конец января и февраль – периоды, когда налоговики еще не загружены работой. Так что есть шанс, что вашу заявку рассматривать будут не 3 месяца, а 3-4 недели.

Ничего сверхсложного в этой процедуре нет. Новичок на чтение этой инструкции потратит больше времени, чем на заполнение декларации и формирование пакета документов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *