- Наследование

Страховка для шенгена: ТОП-10 дешевых медицинских страховок для шенгенской визы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Страховка для шенгена: ТОП-10 дешевых медицинских страховок для шенгенской визы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Медицинское страхование выезжающих за рубеж необходимо на тот случай, если иностранному гражданину во время путешествия внепланово потребуется помощь врачей. Поводом может стать травма, заболевание или резкое ухудшение самочувствия. Если причина, по которой здоровье пострадало, попадает под категорию страхового случая, страховая компания в зависимости от условий страхования возьмет на себя расходы на оказание медицинской помощи. Задача обладателя полиса в этой ситуации — оперативно сообщить страхователю о происшествии. Далее ему укажут, в какую клинику обращаться, ответят на вопросы, при необходимости предоставят переводчика (если это предусмотрено программой страхования). Если же случай экстренный, то лучше сразу вызвать скорую помощь, а с сервисным центром страховой компании (ассистанс) связываться уже из больницы.

Требования к страховке

Существует ряд стандартных требований, которых необходимо придерживаться при выборе программы и оформлении полиса:

  • Страховка для Шенгена должна действовать в течение всего времени пребывания туриста за рубежом;
  • Минимальная сумма страхового покрытия для россиян, путешествующих за границу, составляет 2 000 000 рублей или аналогичную сумму в эквивалентной валюте (около 35 000 евро);
  • Полис должен действовать во всех странах Шенгена;
  • Страхование для шенгенской визы должно быть без франшизы;
  • В перечень рисков должны быть включены все стандартные медицинские расходы, включая репатриацию в случае смерти.

Оформляя полис, помните, что вы в первую очередь страхуете свою жизнь и здоровье, а не просто готовите бумагу для уполномоченных органов. В Европе дорогая медицина. Если вам потребуется помощь специалиста, не предусмотренная программой страхования, то оплачивать счета придется из собственных средств. Страховая компания несет ответственность только в объеме, предусмотренном в договоре.

Сколько стоит страховка в Шенген

Цена полиса медицинского страхования для шенгенской визы зависит от нескольких факторов:

  • Возраста застрахованного лица. Для детей при расчете применяется повышающий коэффициент;
  • Суммы покрытия, указанной в договоре. Чем она выше, тем дороже полис;
  • Срока действия полиса. От того, будете ли вы оформлять документ на 1 день, на 30 дней или на год, напрямую зависит, сколько будет стоить страховка для шенгенской визы;
  • Перечня включенных рисков. Расширенные программы страхования всегда дороже, но они позволяют предусмотреть почти все самые распространенные ситуации, когда туристу за рубежом требуется медицинская помощь.

При поездке за границу с целью осуществления трудовой деятельности рекомендуется оформить годовой полис, предусматривающий поездки с целью работы. В случае если выполнение трудовых обязанностей связано с дополнительными профессиональными рисками, их следует включить в договор страхования в качестве дополнительных опций.

Читайте также:  Получить свидетельство о рождении ребенка, какие документы нужны в 2022 году

При осуществлении трудовой деятельности, связанной с регулярными поездками за границу или частыми пересечениями границ нескольких государств, например, работы дальнобойщиком, страхователь имеет право оформить годовой полис с ограниченным количеством дней пребывания.

Детальная информация об оформлении страховки для работы за рубежом доступна по ссылке >>.

Какую страховку лучше выбрать для шенгенской визы

Наличие медицинской страховки для стран Шенгена – гарантия безопасности туриста во время путешествия, занятий спортом, встреч с друзьями по переписке.

Среди разнообразия предложений непросто выбрать подходящую. Страховкавед.ру подготовила для своих читателей ТОП-5 лучших предложений медицинского страхования:

СК Стоимость МС Assistance

Надежность компании

Предпочтения
взрослый ребенок
Allianz 460 2200 Allianz Global Assistance 4,7 СК имеет собственный ассистанс. Подходит для поездок за рубеж с детьми.
ERV 1220 1220 Euro-Center Holding 4,6 Подходит для беременных женщин и пожилых туристов. Для ребенка страховка стоит столько же, сколько для взрослого туриста.
Intouch

530

1060 Class Assistance 3,8 Может застраховаться даже иностранный гражданин без изменения стоимости полиса.
Zetta 730 4780 AP Comoanies 2,7 Подходит для поездок в популярные развитые страны шенгенского союза.
«Тинькофф» 740 2220 Europ Assistance 2,3 Самый дешевый полис на год. Быстрая реакция при СС.

Медицинский полис для стран Шенгена

Без страхового полиса путешествовать в страны Шенгена невозможно. Этот документ покрывает расходы на медицинскую помощь в случае ухудшения вашего состояния и угрозы жизни.

Особенности страхового полиса для Шенгена:

  • страховка оформляется на весь период нахождения за границей;
  • полис распространяется на 26 стран — участниц шенгенского соглашения;
  • минимальная сумма покрытия — сумма, в рамках которой вы сможете получить возмещение, равна 35 000 евро. В процессе оформления полиса на сайте эту сумму вы можете увеличить до 100 000 евро;
  • не имеет фиксированной цены, а значит, стоимость страховки зависит от нескольких факторов: вида отдыха (например, активный), количества туристов, суммы покрытия, продолжительности пребывания за рубежом, наличия/отсутствия дополнительных рисков.

Для любой их стран зоны Шенгена страховой полис обязан:

  • Соответствовать страховому покрытию на сумму не меньшую 30 тысяч евро. Больше тоже не помешает, так как европейские медуслуги весьма дорогое удовольствие.
  • Действовать не только на территории страны, в которую отправляется путешественник, а распространяться на все государства Шенгенского соглашения.
  • Охватывать срок пребывания и предусмотренный 15-дневный бесплатный коридор, то есть дополнительные дни на случай непредвиденных задержек с выездом и возвращением.
  • Гарантировать минимум услуг медиков при внеплановой травме и прочей угрозе здоровью и жизни – транспортировку в медучреждение, экстренную госпитализацию, возмещение стоимости лекарств, вызов врача и др. Страховые компании часто включают в список еще телефонные звонки в сервисные центры.
  • Не содержать франшизы. Это включенная в договор определенная, не подлежащая возмещению страховыми компаниями часть убытков.

Цели страхования для получения визы и его особенности

Страховка туриста необходима не только для получения визы. За границей с человеком могут случиться разные непредвиденные события: он может заболеть, получить травму, попасть в аварию и даже стать объектом нападения криминальных элементов. Любая непредвиденная ситуация требует значительных финансовых затрат, которые иногда превышают возможности туриста. Страховые компании предусматривают все возможные неприятности и предлагают страхование поездки на все случаи жизни.

Читайте также:  В 2023 году в России увеличат максимальный размер выплат по больничным листам

Поэтому существуют несколько вариантов страхового полиса:

  • покрывающий минимум медицинских расходов, необходимый для получения визы;
  • медицинская страховка с расширенным набором покрываемых рисков;
  • страховка на выезд с дополнительными рисками, не связанными с медициной.

Если путешествие предполагается осуществить по путевке, туристическая фирма может взять на себя оформление страхового медицинского полиса, но он будет обезличенным, возможно, не самым дешевым и не охватывающим весь спектр возможных страховых событий. К тому же, туристические компании сотрудничают с определенными страховыми фирмами, а у страхователя может быть своя компания, которой он доверяет, и свои представления о стоимости услуги и ее составе.

Каким условиям должна соответствовать страховка для Шенгенской визы?

К медицинской страховке для Шенгена есть несколько чётких требований, и в 2022 они следующие:

  1. Страховка должна покрывать расходы минимум 30000 евро (в идеале – 50000 евро, но это необязательно).
  2. Срок её действия должен охватывать все дни поездки + 15-дневный «коридор» на случай сдвига дат въезда и выезда. При этом вы оплачиваете только дни собственно поездки, и только они считаются застрахованными.
  3. Если вы оформляете годовую визу, то и медицинская страховка должна быть тоже выдана на год. При этом страхуется только определённое число дней в году в зависимости от условий страхования (обычно максимум – 60 дней в первом полугодии и 60 дней во втором).
  4. Страховка должна действовать на территории всех стран Шенгенского соглашения.
  5. Она не должна содержать франшизы.
  6. Она должна обеспечивать минимальный спектр медицинских услуг (ниже подробнее), включая репатриацию останков в случае смерти застрахованного.

Что входит в страховку?

Базовый вариант страховки, достаточный для получения визы, включает:

  • неотложную медицинскую помощь;
  • транспортировку до госпиталя;
  • экстренные операции;
  • лечение в стационаре или амбулаторно;
  • расходы на лекарства по рецепту;
  • отправку больного домой после лечения;
  • эвакуацию детей.

Если в поездке с вами произойдет несчастный случай или вы заболеете, вам окажут экстренную помощь. Учтите, что обострение хронического заболевания не является страховым случаем. Также не удастся получить выплату, если вы получили травму в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если едете зимой на горнолыжные курорты Австрии, страховка для занятий экстремальными видами спорта является обязательной. Компенсация за лекарства выплачивается только при наличии предписания или рецепта врача.

По желанию вы можете включить в полис другие пункты:

  • оплата проезда для родственников больного;
  • снятие симптомов хронических заболеваний и аллергии;
  • врачебная помощь при солнечных ожогах;
  • риск потери багажа;
  • компенсация в случае задержки рейса;
  • страхование отмены поездки и многие другие.

Визовый центр Венгрии в Санкт-Петербурге начал прием документов на долгосрочные визы D (разрешение на пребывание). Документы можно подать по следующим целям поездок: лечение, обучение, воссоединение семьи, трудовая деятельность, научная деятельность, добровольческая деятельность, удаленная работа и иные цели.

C 15 декабря 2022 года планируется начало приема на долгосрочные визы D в Консульском округе Генерального Консульства Венгрии в Казани, соответственно, обратиться за такой визой будет можно в ВЦ в Казани, Самаре и Уфе.

Добавим, что визовые центры Венгрии принимают заявления на визу только в соответствии с регистрацией заявителей в консульском округе, либо при наличии документов, подтверждающих длительное легальное пребывание (учеба, работа, проживание совместно с супругом/родителями и т.п.) на территории консульского округа.

Читайте также:  Командировочные удостоверения, служебные задания, отчеты о командировке отменены

Если вам нужна шенгенская виза, то страховку придется купить такую, которая будет полностью удовлетворять установленным международными стандартами требованиям.

Одно из них – указание страны, куда вы выезжаете, и стран Шенгена. Так как шенгенская виза предполагает свободное пересечение государственных границ внутри данной зоны, то и действие полиса обязано распространяться на весь список входящих в нее государств. Значит, вы должны купить страховку не в одну страну, а во всю зону Шенгена.

Второе требование заключается в установленном размере страховой суммы. Она должна быть не менее 30000 евро. Это минимальная сумма, которой должно хватить на оказание первичных медицинских услуг.

Еще одним условием, которое выставляют консульства стран Шенгена, является срок действия страховки. Он должен быть на 15 больше, чем длительность вашего пребывания за границей. То есть при выезде в одно из государств Шенгена на 2 недели, вам следует купить полис на 30 дней. При этом стоимость полиса не увеличится, за две лишние недели страховщик плату брать не должен.

Принимаются ли страховки российских страховых компаний Финляндией?

В интернете ходит много слухов и недостоверной информации по Шенгенским визам и действию полисов в странах Европы. Полисы российских страховых компаний ПРИНИМАЮТСЯ для оформления виз.

Все страховые компании, предлагающие продукт «Страхование выезжающих за рубеж (ВЗР)» работают за границей и в России через посредника – сервисную компанию, которая занимается организацией медпомощи. Поэтому санкции не коснулись страхования ВЗР.

Условие, которое осталось неизменным – аккредитация в Консульстве. Все наши партнеры-Страховщики имеют такую аккредитацию.

Для Вас, как для клиента при выборе страховой компании основополагающую роль должна играть надежность. Она определяется рейтингом и суммой капитала Страховщика. Выбирайте крупнейшие страховые компании в России.

В этом виде страхования также очень важно, какой в страховке Аssistance – сервисная компания. От ее работы зависит скорость оказания медпомощи и возможность получить ее бесплатно.

Мы отобрали для вас только лучшие варианты страхования, которые есть в России.

Тарифы на страхование для поездки в зону Шенгена

Каждая страховая компания имеет собственную градацию тарифов и перечня услуг в рамках пакета. Чаще всего встречается трехуровневая система:

  • А — минимальный пакет, предполагающий транспортировку в медучреждение, экстренную помощь, включая стоматологию, возмещение расходов на телефонные переговоры, посмертную репатриацию.
  • B — к предыдущему пакету добавляются медикаменты и медицинское оборудование (костыли и пр.), досрочное возвращение домой в сопровождении медперсонала, присмотр за детьми в случае госпитализации взрослых, возвращение домой детей, а также визит к пострадавшему третьего лица.
  • С — самый дорогой тариф. Включает в себе предыдущий пакет, а также юридическую помощь при потере документов, расходы, вызванные повреждением автомобиля или задержкой авиарейса.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *