- Алименты

Тюменцам напоминают о правилах вывоза строительного мусора

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Тюменцам напоминают о правилах вывоза строительного мусора». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Мусор – порождение цивилизации. Он существует со времен превращения обезьяны в человека разумного. Но в глубокой древности отходы были органического происхождения и быстро разлагались. С появлением заводов и фабрик, изобретением пластмассы, стекла и других материалов ситуация ухудшилась.

Кaк нaчиcляeтcя TКO в кoммyнaльныx ycлyгax?

Дo пpинятия нoвoгo зaкoнa тapификaцию пpoвoдилa yпpaвляющaя кoмпaния c yчeтoм мeтpaжa квapтиpы. Cooтвeтcтвeннo, бoльшoe жильe — бoльшaя плaтa.

C нoвoгo гoдa мeтoдикa pacчeтa измeнилacь, бyдeт пpинятo вo внимaниe кoличecтвo пpoпиcaнныx дyш в жильe, cкoлькo кoнтeйнepoв ycтaнoвлeнo нa тeppитopии, вoзмoжнocть copтиpoвки oтxoдoв пo paзным eмкocтям. Ecли имeeтcя пocлeдняя ycлyгa, плaтa нaмнoгo бyдeт мeньшe, тaк кaк y oпepaтopa cнижaeтcя зaтpaтa нa copтиpoвкy.

Tapификaция y кaждoгo peгиoнa cвoя и нa этo влияют мнoгиe фaктopы:

  • кaкoe кoличecтвo бaкoв ycтaнoвлeнo;
  • ecть ли вoзмoжнocть copтиpoвaть oтxoды нa мecтe;
  • oбъeм мycopa, кoтopый пoдлeжит yтилизaции.

Пpoцeнтнoe oтнoшeниe ycлyги:

  • тpaнcпopтныe pacxoды-61%;
  • cocтaвлeниe дoгoвopa-10%;
  • пoлнaя пepepaбoткa мycopa-28%;
  • cбытoвoй pacxoд-1%.

Учитывaя вce пepeчиcлeннoe, cпeциaльнaя тapифнaя кoмиccия в peгиoнax фopмиpyeт cooтвeтcтвyющиe тapифы. Жильцы, пpoживaющиe в oднoм peгиoнe, зa мycop бyдyт плaтить пoчти oдинaкoвo. Ecли квapтиpa нe имeeт пpoпиcaнныx лиц, тo плaтит coбcтвeнник.

Изменения в 2020 году

Кроме изменения статуса услуги, есть и еще несколько нововведений:

  • На местные органы управления возлагается ответственность за формирование мусорных свалок и выбор на конкурсной основе оператора для каждого региона.
  • Теперь размер оплаты зависит не от площади жилья, а от количества проживаемых в квартире жильцов.
  • В оплату входят расходы на транспортировку.
  • Раздельный сбор мусора для облегчения утилизации или получения вторичного сырья. За участие в программе распределения отходов на пищевые и непищевые предоставляются льготы. Их размер может достигать 50% (но не более) от всей суммы.

Актуальные проблемы в борьбе со свалками

Для сравнения: Остатки пищи разлагаются за 30 дней, резина – за 150 лет, пластик – за 180 лет, алюминиевая банка – за 500 лет.

Повышается уровень жизни, увеличиваются потребности людей, а вместе с ними возрастает и процент производимых отходов в расчете на 1 человека. Прирост свалок за год составляет 0,4 млн. гектара.

Положение усугубляется еще тем, что на предприятия по вторичной обработке отправляется только 4% всего мусора. Это объясняется несколькими причинами:

  • Нехваткой специализированных мест для утилизации.
  • Недостаточностью средств для переработки.
  • Устаревшими технологиями переработки.
  • Отсутствием сортировки бытовых отходов.
Читайте также:  Отчёты по НДФЛ в 2023 году: инструкция от ФНС

Требования СанПиН к контейнерным площадкам для мусора

Согласно актам СанПиН утвержден ряд правил, которые выполняют при обустройстве нового участка для сбора отходов.

В них входят следующие положения:

  • При выборе места жильцы получают разрешение от архитектора, сотрудника СЭС и ЖКХ.
  • СанПиНом установлено, что количество баков на одной площадке не может быть больше 5. Дополнительная установка контейнеров запрещена, так как сложно поддерживать чистоту вокруг и проводить регулярные санобработки. Число баков определяется количеством жильцов и объемом отходов.
  • Участок должен быть забетонирован или заасфальтирован, расположен под минимальным углом для упрощения транспортировки баков. Подъезд освобождают для беспрепятственного движения спецтранспорта.
  • Участок должен быть огорожен. С 3 сторон устанавливаются бордюры, зеленые насаждения, ограда высотой больше 1 м.
  • Обязательное условие — наличие крышки. Она должна плотно прилегать к бакам, не допуская попадания осадков, а также защищать содержимое от животных и ветра.
  • Дистанция от места хранения мусора до зданий — 20-100 м.

Постановление No 1039 вступило в силу 1.01.2019. Согласно ему подобные сооружения должны быть внесены в единый реестр. Издержки за исполнение обязательств несут ОМС. Согласно закону участки выделяются на государственной земле.

Существует немало способов утилизировать отходы, не причиняя вред себе и окружающей среде. Остатки пищи, травы, листьев – отличное сырьё для компоста. Удобрение для грядок из него гораздо лучше любой химической подкормки. Ветки и спилы деревьев пойдут на растопку, а в измельчённом виде сыграют роль укрывающего слоя при посадках. Если есть возможность вывозить и сдавать во вторсырьё бумагу, железо, пластик – за это можно получить деньги.

Правильное хозяйствование уменьшает количество проблем. Неправильное – серьёзно нарушает качество жизни. Уродливые, вонючие свалки в лесопосадках, на окраинах посёлков, гниют, отравляют грунтовые воды и почву. Дожди и ветра возвращают вредные вещества на наши участки. Подобного круговорота легко избежать, научившись обращаться с побочными продуктами жизнедеятельности.

Стоимость вывоза мусора в Тюмени

Цены представлены примерные. Чтобы узнать актуальную стоимость, обязательно свяжитесь с организацией по телефону. Могут действовать сезонные скидки или скидки на большой объем.

Тип Стоимость
Мусорный бак 0,8 м³ от 210 руб
Один рейс (а/м ГАЗель) от 1200 руб
Бункеровоз от 1300 руб
Один рейс (а/м ГАЗОН) от 2300 руб
Один рейс (а/м ЗИЛ Бычок 3 м³) от 2400 руб
Один рейс (а/м КАМАЗ 10 м³) от 3000 руб
Контейнеровоз от 3500 руб
Вывоз деревьев, оконных рам, старой мебели От 2700 руб

От чего зависит стоимость вывоза мусора?

Вывоз мусора в Тюмени не слишком трудоемкий процесс, который можно выполнить самостоятельно, если отходов скопилось не так много. Но что делать с крупногабаритными строительными, бытовыми или промышленными отходами, которые нельзя поместить в баки возле дома из-за габаритов или их особенностей? В таком случае стоит обратиться в нашу компанию — мы погрузим и организуем вывоз любого объема.

Читайте также:  Как писать заявление от лица, предоставившего гражданину жилое помещение?

Стоимость складывается из учета ряда критериев:

  1. Объемы (его вес и габариты).
  2. Расположение объекта.
  3. Выбор способа транспортировки, а именно, наличие спецтранспорта и другой техники.
  4. Класс опасности груза и способ его утилизации (захоронение на полигонах или в бункерах).

Мы готовы обеспечить вывоз отходов по доступным тарифам. Ряд преимуществ, влияющих на цену:

  • отсутствие необходимости наличия спецтехники и квалифицированных работников;
  • оперативность выполнения работ по уборке, погрузке и вывозу отходов;
  • недорогой вывоз ненужных вещей и прочего хлама.

Стоит обратить внимание на то, что наши работники не только грузят, но и выполняют разборку старой мебели, занимаются вывозом габаритного строительного и бытового мусора.

Где и как заказать дешево?

Оформить заявку на можно на сайте, оставив свои контакты для обратной связи. Либо позвонив по указанному номеру телефона. Наши менеджеры помогут уточнить и рассчитать стоимость наших услуг.

Вывезти ненужные вещи из квартиры, дачного участка, частных домов, а также перевозка и переработка старой техники и мебели и прочего хлама – это наш профиль. Кроме этого, мы предлагаем своим клиентам контейнеры для более удобного сбора мусора. Зачастую расчет стоимости производится непосредственно на объекте, но приблизительную цену можно рассчитать на нашем сайте. Наши тарифы приятно вас удивят.

Вы также можете составить с нами договор на регулярный вывоз мусора с вашего участка для постоянного поддержания чистоты и порядка.

Мы гарантируем качество, оперативность и приемлемую стоимость!

Как рассчитывается сумма платежа

Сумма платежа за вывоз мусора, указанная в квитанции, рассчитывается следующим образом:

Платёж = норматив Х региональный тариф Х количество проживающих.

Если в квартире никто не прописан, тогда в расчёт берётся количество собственников помещения.

Тариф зависит от категории помещения (квартира, частный дом, дача, нежилое помещение).

Норматив определяется оператором на момент проведения процедуры конкурса по назначению ответственной за мусор компании, или же назначается конкурсной комиссией на основе региональных экономических и статистических данных.

При таком расчёте может использоваться соотношение фактически вывезенного мусора за определённый период к количеству жильцов конкретного дома или города в целом. При этом принимаются во внимание также нормы ТКО, утверждённые Постановлением Правительства от 04.04.2016 №269.

Проведение мусорной реформы

Согласно сведениям, которые поступили из законодательного комитета, на данный момент на территории Российской Федерации объем твердого мусора превышает 30 миллиардов тонн. При этом из этого огромного количества перерабатывается только десять процентов отходов, а все остальное вывозится на перегоны для постоянного хранения.

Читать так же: Закон о геодезии и картографии в 2021 году

Соответственно, площадь специальных мусорных полигонов ежегодно увеличивается.

Если одна причина для реформирования системы заключается в том, что последние изменения в эту часть законодательства вносились в 90 годы.

Правительство считает, что единственным реальным способом бороться с мусорной проблемой, является строительство специальных мусороперерабатывающих предприятий, и закрытие полигонов с возложением на их владельцев обязанности по очищению территории за свой счет.

Читайте также:  Что, где и как собирать. Главные вопросы о законе о валежнике

Как платить за вывоз ТКО в частном доме

Если договор с региональным оператором заключала управляющая компания, к которой принадлежит постройка, то оплату за услугу вывоза мусора в частном доме/секторе нужно производить по общей квитанции за оплату коммунальных услуг. Сумма оплаты вписывается в расчётный лист отдельной строкой «Услуга по обращению с ТКО».

Оплата услуги лицами, заключившими договор с РО напрямую, производится по специальной квитанции, предоставленной самим оператором.

В связи с тем, что вывоз мусора с частной контейнерной площадки производится по мере его образования, квитанция на оплату данной услуги может приходить реже, чем у собственников, оформивших договор через УК и оплачивающих вывоз ежемесячно, по стандартной квитанции за коммунальные услуги.

Кто теперь вывозит мусор?

С 1 января 2019 года сбором, транспортировкой и утилизацией коммунальных отходов занимаются региональные операторы, которые должны быть созданы в рамках региональной программы обращения с ТБО (ст. 24.6 ФЗ № 89). Это такие себе частные предприятия, которые будут заниматься вывозом вашего мусора. Власти субъекта выбирают их на конкурсной основе, при условии, что те имеют лицензию на вывоз мусора.

За каждым региональным оператором на территориальной схеме закреплена собственная зона деятельности, которая не пересекается с зонами других операторов. Другими словами, территорию вашей области поделили на кластеры, с каждым из которых работает отдельная компания. Например, в Санкт-Петербурге это СПб ГУП «Завод МПБО-2», а в Московской области это сразу 7 компаний.

С начала 2019 вы тоже стали получать платежки с новой строкой? Все в порядке, это не ошибка. Теперь обращение с ТКО – самостоятельная коммунальная услуга. Ее исключили из состава жилищных услуг, а потому она приходит теперь отдельной строкой в платежке.

Платить по ним нужно ежемесячно. Тарифы на вывоз мусора устанавливаются нормативными актами субъекта федерации (п. 2 ст. 24.8 ФЗ № 89) и обычно состоят из двух составляющих: норматива накопления и непосредственно стоимости вывоза 1 м 3 отходов.

В большинстве регионов норматив накопления зависит от количества временно и постоянно проживающих жильцов (в пересчете на 1 жильца), в некоторых регионах (например, в Московской области) – от площади жилых помещений (в пересчете на 1 м 2 жилой площади). Норматив накопления обычно одинаков для всего региона, а вот стоимость вывоза 1 м 3 отходов может отличаться. Как посчитала Finexpertiza, средняя стоимость вывоза 1 кубометра мусора по стране составляет 562 рубля. Конкретные тарифы рекомендуем узнать на сайте своего оператора.

Всё вышеописанное – новеллы законодательства, заставить работать которые лишь предстоит на местах. Ощутимее всего реформа сказалась на платежках: люди стали платить больше, в то время как качество услуг осталось на прежнем уровне. И даже если Счетная палата оценила неэффективность основных показателей мусорной реформы, едва ли стоит это отрицать.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *