- Торговое право

Ликвидация юридического лица с долгами в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ликвидация юридического лица с долгами в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Принятие решения о добровольной ликвидации ООО относится к компетенции общего собрания участников, но предложить ликвидацию может совет директоров, единоличный исполнительный орган (директор) или участник общества. Решение о ликвидации ООО должно быть принято всеми участниками единогласно. Если же участник в обществе один, то такое решение, естественно, находится в его компетенции.

Составление промежуточного ликвидационного баланса

Промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества ликвидируемого ООО и перечне кредиторских требований составляется после окончания срока, указанного в публикации в «Вестнике» (не менее двух месяцев).

О составлении такого баланса нужно снова сообщить в налоговую инспекцию по форме № P15016. Если при первой подаче формы в разделе 2 указывалась причина подачи заявления «3», то для уведомления о составлении промежуточного баланса надо вписать цифру «4». Кроме уведомления в налоговую сдают решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса, сам баланс и копию листа «Вестника» с публикацией или подтверждающие документы.

После утверждения промежуточного ликвидационного баланса комиссия начинает производить расчеты с кредиторами. Требования удовлетворяют в порядке очередности, установленной статьей 64 ГК РФ:

  1. требования граждан, перед которыми ликвидируемое ООО несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о компенсации морального вреда;
  2. расчеты по выплате зарплаты и выходных пособий работников, принятых по трудовому договору и по выплате авторских вознаграждений;
  3. расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
  4. расчеты с другими кредиторами.

Если денежных средств ликвидируемого ООО не хватает для погашения всех задолженностей, то имущество общества должно быть продано с публичных торгов.

Ликвидация ООО: что это и когда нужна

Ликвидация ООО – это законный способ прекращения деятельности предприятия путем исключения его из государственного реестра, снятия с учета в Федеральной Налоговой службе и полное прекращение всех требований по отношению к организации. Данный способ является наиболее «безболезненным» для всех участников ООО и не несет негативных последствий по отношению к ним.

Обратите внимание, закрыть ООО с долгами можно только в том случае, если фирма действительно не может покрыть свои задолженности самостоятельно.

За период ведения деятельности у компании могут возникать небольшие долги перед разными инстанциями. Однако если не покрывать их вовремя, они превратятся в огромные задолженности путем начисления пеней за просрочки, штрафов и т.д. В конце концов руководство понимает, что фирме грозят очень большие выплаты и других вариантов просто нет, кроме как ликвидировать ООО с долгами.

Причин возникновения задолженностей очень и очень много. От банальных управленческих ошибок и хозяйственных трудностей – до конфликтов среди руководства и форс-мажорных обстоятельств непреодолимой силы.

В любом случае, оставлять непокрытыми даже малейшие долги нельзя, впоследствии это может превратиться в «снежный ком» задолженностей, которые фирма выплатить не сможет.

Проверка базы 1С на ошибки для корректной сдачи отчетности, расчета НДС, закрытия периода без ошибок.

Предоставим письменный отчет по ошибкам. Анализируем более 30 параметров

  • Неправильное указание НДС в документах;
  • Ошибки во взаиморасчетах («красные» и развернутые сальдо по документам расчетов или договоров на счетах 60, 62, 76.);
  • Отсутствие счетов-фактур, проверка дублей;
  • Неправильный учет ТМЦ (пересорт, неверная последовательность прихода и расхода);
  • Дублирование элементов (номенклатура, валюты, контрагенты, договоры и счета и т.д.);
  • Контроль заполнения реквизитов в документах (контрагенты, договоры);
  • Контроль (наличие, отсутствие) движений в документах и другие;
  • Проверка корректности договоров в проводках.
Читайте также:  Обоюдный развод при наличии ребенка

Почему нельзя медлить с ликвидацией ООО, если невозможно погасить долги

Долговые обязательства перед налоговой службой, ПФР, кредиторами и/или работниками усложняют процедуру закрытия фирмы, поэтому лучше сразу заручиться поддержкой юристов.

В соответствии со статьей 63 ГК РФ Порядок ликвидации юридического лица “Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации. Пока организация числится в ЕГРЮЛ, долги растут с геометрической прогрессией.

Теоретически есть шанс, что кредиторы не обратят внимание на объявление ООО о добровольной ликвидации, и не направят свои требования ликвидационной комиссии (ликвидатору), и, если у организации нет задолженности перед бюджетом по налогам, то ООО может ликвидироваться.

А что делать, если кредиторы обратятся со своими требованиями или у ООО есть задолженность перед бюджетом, которую ООО не в состоянии погасить из-за отсутствия средств?

Добровольная ликвидация

Добровольное закрытие происходит по инициативе учредителей и возможно, если компания располагает достаточным капиталом для возмещения долговых обязательств.

Основные этапы:

  • решением собрания учредителей назначается ликвидационная комиссия. В течение 3 дней направляется уведомление в Налоговую службу, а также уведомления сотрудникам о предстоящем сокращении;
  • комиссия публикует информацию о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации», а также уведомляет об этом каждого кредитора;
  • в течение 60 дней кредиторы предъявляют требования, комиссия формирует их в специальный реестр;
  • составляется промежуточный ликвидационный баланс с учетом требований кредиторов, а после выплаты долгов – итоговый ликвидационный баланс;
  • уплачивается госпошлина, пакет документов о ликвидации направляется в Налоговую службу.

Как закрыть ООО с долгами самостоятельно: пошаговая инструкция

Чтобы закрыть ООО с долгами, превышающими имеющиеся резервные средства, необходимо выполнить следующие действия:

Шаг 1. Оформить решение о ликвидации компании. Для этого необходимо созвать внеочередное собрание акционеров, задачей которого станет обсуждение соответствующей повестки дня и выбор ликвидационной комиссии. По итогам встречи необходимо составить протокол.

Шаг 2. Заполнить заявку по форме Р-15001, заверить ее у нотариуса и представить в налоговую службу вместе с протоколом собрания акционеров.

Шаг 3. Дождаться публикации сведений о ликвидации ООО в «Вестнике государственной регистрации». Там же будет размещена информация о сроках и порядке удовлетворения требований кредиторов. Каждый взыскатель должен быть уведомлен о грядущем закрытии фирмы в письменной форме. В ответ они должны направить все свои требования о взыскании долгов для составления единого реестра.

Шаг 4. Дождаться визита налогового органа. Вероятнее всего, перед закрытием вашу компанию посетит налоговая инспекция с внеплановой проверкой (такое право ей дает статья 89 НК РФ). Целью инспекции станет поиск недочетов в документах и финансовых транзакциях, а также контроль правильности платежей в течение последних трех лет. После проверки вам будет выдано уведомление о ее результатах.

Шаг 5. Подвести промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ). Он должен быть подписан владельцами ООО. После этого необходимо вновь заполнить заявку по форме Р-15001, завизировать ее у нотариуса и направить в ФНС.

Шаг 6. Подать исковое заявление в суд о признании компании банкротом, чтобы закрыть ООО с долгами. Государственная пошлина за это составит шесть тысяч рублей (ст. 333.21 НК РФ). Ликвидационный баланс, в котором перечислены все требования займодателей, в момент открытия вашего дела станет основанием для деятельности конкурсного управляющего (в соответствии со статьей 16 ФЗ №127).

Шаг 7. Открыть конкурсное производство, во время которого должна быть продана имеющаяся у компании собственность. Средства от ее реализации будут направлены в счет уплаты задолженностей в следующей последовательности: сотрудники, бюджеты, госфонды, поставщики, прочие кредиторы.

Читайте также:  Губернаторские выплаты на второго ребенка в 2022 году

Учредитель, которому фирма задолжала определенную сумму, в реестр кредиторов не включается. Долг перед ним будет погашен только после того, как закроются все остальные задолженности (п. 1 ст. 67 ГК РФ).

Обычно долги копятся из-за стратегической ошибки руководства или непредвиденных обстоятельств. Например, в 2021 многие фирмы остались с долгами перед кредиторами из-за коронавируса. Но бывает и так, что компания не ведет деятельность годами, а сумма задолженности на момент закрытия ООО превышает сотни тысяч рублей. С этим сталкиваются юр. лица с долгами по налогам и обязательным взносам. Рекомендуем всегда запрашивать сверку расчетов у ФНС, ПФР и ФСС, даже по нулевой отчетности. Это поможет избежать задолженности, которую уже не погасить из активов компании.

Предъявить требования по погашению долга могут следующие:

  • Физические лица, которые докажут, что понесли моральный или физический ущерб по вине компании;
  • Сотрудники, которые не получают зарплату, пособия и прочие обязательные выплаты;
  • Внешние кредиторы;
  • Учредители;
  • Бюджетные организации;
  • Внебюджетные фонды;
  • Прочие контрагенты.

Способ 1 — Принудительная ликвидация

Это прекращение хозяйственной деятельности по решению суда или налогового органа. Обычно такую практику проводят в отношении фирм-однодневок и брошенных компаний, которые не проводят операции по счетам и не сдают отчетность больше года. Сначала налоговая вносит запись о недостоверности в ЕГРЮЛ. И если в течение 6 месяцев компания не оспорит это решение, юридическое лицо могут закрыть как недействующее.

Минусы:

  • риск дисквалификации генерального директора и учредителей на 3 года без права занимать руководящую должность;
  • риск субсидиарной ответственности. Согласно п. 3.1 ст. 3 ФЗ «Об ООО» кредиторы могут взыскать долги через суд даже после снятия фирмы с учета. И тогда отвечать по их требованиям придется личным имуществом.

Способ 4 — Ликвидация через банкротство

Подать на банкротство могут учредители фирмы, кредиторы или налоговая. Вопрос решается в арбитражном суде по месту регистрации должника.

Чтобы компанию признали банкротом, она должна отвечать признакам банкротства: иметь задолженность на сумму от 300 тысяч рублей и не погашать долг в течение 3 месяцев, начиная с установленной даты выплат (ст. 3 ФЗ-127).

Иная минимальная сумма долга установлена ст. 177, ст. 183.16, ст. 189.64, ст. 190, ст. 197 ФЗ-127.

Если заявление подают учредители, процедуру можно провести по упрощенной программе: суд назначит арбитражного управляющего, который оценит состояние фирмы и проведет конкурсное производство. Имущество общества распродадут на торгах, после чего часть задолженности будет погашена в порядке, установленном Законом, оставшиеся долги спишут и фирму закроют.

Если заявление подают кредиторы, значит платить уже нечем. По закону директор обязан известить о неплатежеспособности в течение 30 дней с момента выявления признаков банкротства. Если этого не сделать, наступят правовые последствия.

Доводить компанию до банкротства преднамеренно, скрывать имущество и фальсифицировать документы нельзя. Если арбитражный управляющий обнаружит признаки преднамеренного или фиктивного банкротства, ответственных лиц привлекут к ответственности.

Ответственность учредителей, директора и управляющего: ст. 44 ФЗ-14.

Минусы:

  • риск субсидиарной ответственности. Если банкротство произошло по вине руководства, кредиторы смогут доказать это суде;
  • длительность процедуры. В некоторых случаях ликвидация через банкротство может растянутся на несколько лет.

Можно ли закрыть ООО с долгами по налогам

Процедура закрытия ООО, имеющего задолженность в налоговой сфере, возможна.

Существуют четыре способа закрыть фирму с долгами:

  1. Добровольно ликвидировать, приняв такое решение на общем собрании.
  2. Ликвидировать, обратившись к процедуре реорганизации. В этом случае вы просто присоедините организацию к другой в форме слияния. Обязательства компании перейдут к другой фирме.
  3. Обанкротить. Процедуру могут инициировать как участники, приняв такое решение на общем собрании, так и кредиторы или налоговая.
  4. Дождаться принудительной ликвидации. Она происходит по судебному решению или по решению налогового органа. Например, налоговая может ликвидировать фирму, которая не представляет отчетность более года.

Как ликвидировать компанию по инициативе владельцев

Инициировать процесс ликвидации компании могут ее непосредственные владельцы, что, как показывает практика, происходит чаще всего. В такой ситуации действия владельцев подчиняются следующему алгоритму:

  • Организация внеочередного собрания с целью документального оформления решения о закрытии ООО и создании ликвидационной комиссии. Проведение собрания документируется посредством составления протокола в том случае, если в качестве учредителей ООО выступают несколько лиц. Если владелец один, составляется решение.
  • Оформление заявления в соответствии с установленной формой Р15001 (для уведомления налоговой).
  • Опубликование информации относительно ликвидации компании в издании «Вестник государственной регистрации».
  • Выполнение требований трудового законодательства — уведомить работников о ликвидации, а также службу занятости. Сделать это нужно за два месяца до увольнения сотрудников, а если у вас в штате больше 15 человек, то за три.
  • Сообщение кредиторам о ликвидации путем направления письменного уведомления.
  • Сверка с налоговой инспекцией.
  • Составление ликвидационного баланса. В промежуточный баланс должна быть включена информация относительно действующих задолженностей и активов предприятия.
  • Расчет с кредиторами. Ликвидационная комиссия продает имущество и распределяет средства.
  • Подготовка и сдача отчетности в ИФНС.
  • Подготовка итогового баланса и заявления о ликвидации по форме Р16001.
Читайте также:  Взыскание заработной платы при увольнении

Альтернативная ликвидация ООО с долгами

Данный способ избежать общения с кредиторами и длительных финансово и трудозатратных процедур, без лишнего внимания проверяющих структур, является, пожалуй, самым неправомерным, и в конечном итоге может привести к уголовной ответственности. Это нужно обязательно учитывать при выборе альтернативных методов ликвидации ООО с долгами. Разнообразные альтернативные варианты, используемые предпринимателями, позволяют изменить название фирмы, направление ее деятельности, поменять руководящих лиц или владельцев, но по сути, статус юридического лица фирмы останется прежним. Среди наиболее актуальных методов альтернативной ликвидации отметим слияние или присоединение, смена учредителей в ООО, смена руководителя предприятия. Несомненно, применение альтернативных способов ликвидации ООО без долговых обязательств и нарушений в бухгалтерском учете – это быстрый и эффективный метод закрыть фирму, без лишних затрат и проверок. С другой стороны, если ликвидирующаяся фирма имеет непогашенные долговые обязательства, это высокий риск ответственности именно для прежнего руководства.

Как быстро закрыть ООО?

При возникновении необходимости организовать скорую «смерть» предприятия, можно обратиться к двум методам, позволяющим закрыть его быстро:

  • Продать бизнес.

    Самый простой метод завершения деятельности предприятия.

    При покупке ООО, все права на владение переходят к новой учредительной коллегии, что сопровождается ликвидацией ее прежней формы.

    Данный способ организуется за несколько дней, с помощью подачи заявления в ФНС.

  • Реорганизация.

    Процесс изменения формы предприятия, который сопровождается ликвидацией начального объекта.

    Этот шаг может стать первой ступенькой для продажи или основания нового бизнес-проекта.

Не всегда быстрый путь является единственно верным, ведь он предполагает спешку в оформлении документации.

Это приводит к появлению штрафных санкций перед государством.

Закрытие ООО с долгами по инициативе налогового органа

Если у ООО есть задолженности перед налоговой, они могут инициировать ликвидацию. Данный процесс будет иметь следующие этапы:

  • Представить налоговой подает в арбитражный суд заявление и требует признать ООО банкротом
  • Суд принимает заявление и начинает процесс наблюдения, чтобы выяснить, есть ли признаки фиктивного или преднамеренного банкротства
  • После процесса наблюдения пытаются восстановить платежеспособность ООО
  • Если восстановить платежеспособность общества не получилось, суд принимает решение о реализации имущества компании
  • Далее происходит погашение долгов, а ООО ликвидируется

Способы подачи документов

Подать документы можно разными способами:

  • лично или через представителя (закрыть ИП по доверенности, заверенной у нотариуса), посетив контролирующий орган ― в этом случае речь идет о документах на бумажном носителе;
  • через МФЦ (лично или через представителя);
  • через нотариуса ― он заверяет документы своей электронной подписью;
  • по почте ― документы направляются в виде ценного письма с описью вложения и уведомлением о вручении адресату;
    через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС ― потребуется электронная подпись, оформленная на ваше имя.

Закрыть ИП через Госуслуги в 2023 году не получится. Раньше на этом портале можно было подготовить электронное заявление по форме Р26001. Теперь ― только получить информационную поддержку. В частности, узнать контакты регистрирующей инспекции, скачать бланк заявления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *